Азербайджанская сборная по дзюдо с одной золотой медалью стала шестой на турнире World Masters

19 Декабрь 2018
10:02
56

Команда Азербайджана по дзюдо завершила международный сезон завоеванием одной золотой медали на турнире World Masters в Гуанчжоу в Китае. Впервые в своей карьере престижный рейтинговый старт, который по своему статусу идет вторым после Чемпионата мира, выиграл азербайджанский дзюдоист, серебряный призер Олимпийских игр-2016 Рустам Оруджев (73 кг).

Сборная Азербайджана, опередив 47 стран, стала шестой в общем зачете World Masters. Первое место на турнире заняла сборная Японии (7 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых медалей), далее расположились Грузия (2 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы») и Россия (1 «золото», 1 «серебро» и 4 «бронзы»).

Отметим, что турнир «World Masters» в Китае являлся для спортсменов последней возможностью в сезоне набрать зачетные очки в зачет олимпийской квалификации. В каждом весе выступали по шестнадцать лучших атлетов в соответствии с мировым рейтингом. Нашу страну на турнире представляли пятеро спортсменов.

Рустам Оруджев три из четырех проведенных поединков завершил в golden score. Наш дзюдоист начал с победы над иранцем Мохаммедом Мохаммеди, далее «прошел» грузина Лашу Шавдатуашвили, а в полуфинале выиграл у действующего чемпиона мира Чан-Грим Ана из Кореи. А в финале оценка «вадза-ари» в овертайме принесла Р.Оруджеву победу на World Masters, которая может стать для него переломной точкой в текущем олимпийском цикле.

В шаге от медали остановилась Ирина Киндзерская (+78 кг), которая в четвертьфинале уступила бразильянке Мерие Альтеман, в утешильной встрече одолела Елизавету Каланину из Украины, а в борьбе за «бронзу» уступила Ларисе Черич. Остальные дзюдоисты сборной Азербайджана также не добрались до пьедестала. Эльмар Гасымов (100 кг) потерпел поражение уже в первом круге от Бенджамина Флетчера. А Ушанги Кокаури после серебра домашнего мундиаля в стартовом поединке уступил Кокоро Кагеуре из Японии. Дальше по турнирной сетке прошел Мамедали Мехтиев (90 кг), но в утешительном блоке не справился с чемпионом Европы Михаилом Игольниковым из России.

Сборная Азербайджана заняла шестое место в общем зачете, обойдя Испанию, Бразилию, Монголию, Канаду, Израиль, Кубу и многие другие страны. Всего же на «World Masters» медали завоевали дзюдоисты двадцати двух государств.