ХроникаПолитикаЭкономикаОбщество и культураСпортМнениеВ миреФото и видеоПротокол  президента

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулированияАрмяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулирования
Метафизика периода ханств: первые впечатления  о новой книге академика Рамиза МехтиеваМетафизика периода ханств: первые впечатления о новой книге академика Рамиза Мехтиева
Динамика и потенциал национальной  идеи  Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мирДинамика и потенциал национальной идеи Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мир

общество

РетроспективаРетроспектива
Определен знаменосец национальной команды Азербайджана на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивалеОпределен знаменосец национальной команды Азербайджана на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале
Мультикультурализм как опора глобальной стабильностиМультикультурализм как опора глобальной стабильности
Азербайджан может превратиться в евразийский инновационный центр

спорт

Лига Европы: «Нефтчи» прошел во 2-й раунд, «Сабайыл» выбыл из борьбыЛига Европы: «Нефтчи» прошел во 2-й раунд, «Сабайыл» выбыл из борьбы
ЛЧ УЕФА: «Карабах» прошел во 2-й раундЛЧ УЕФА: «Карабах» прошел во 2-й раунд
Амит Гулузаде: «Все определится на днях»Амит Гулузаде: «Все определится на днях»
Александр Чертоганов: «Ефрос не захотел признавать очевидного»Александр Чертоганов: «Ефрос не захотел признавать очевидного»

Вугар Мамед: «Я горжусь подопечными»
14 февраля, 2019

Товарищескую встречу со сверстниками из Испании провела юношеская сборная Азербайджана (U-19) по футболу. Несмотря на поражение со счетом 2:0, наши ребята неплохо смотрелись в этом выездном матче.

Демонстрируя отменную физическую подготовку, будущие звезды «милли» умело прессинговали и мгновенно переходили из обороны в нападение, доставив немало хлопот защите и киперу действующих, между прочим, чемпионов Европы. Более всего подопечным Вугара Мамеда удавались фланговые атаки, едва ли не каждая из которых завершалась прострелом либо навесом в штрафную площадку хозяев. Зачастую испанцы не поспевали за скоростными перемещениями гостей и вынуждены были прибегать к тактике мелкого фола. В одном из эпизодов, при счете 0:0, защитник местного коллектива «привез» в свои ворота пенальти, сбив Камрана Гулиева. Пострадавший сам вызвался пробить 11-метровый штрафной удар, однако реализовать его, к сожалению, не смог. По ходу встречи наши ребята имели еще несколько шансов отличиться, но все они были благополучно упущены. И пусть «распечатать» ворота соперников представителям Страны огней так и не удалось, немногочисленные зрители, пришедшие в этот суровый февральский вечер на стадион «Нуэва-Кондомина» в Мурсии, провожали их овациями.

На пресс-конференции, состоявшейся минут через 15—20 после финального свистка, Вугар Мамед отметил, что остался доволен работой вверенного ему коллектива, который на равных боролся с сильнейшей дружиной континента.

«Реакцию трибун принято считать одним из главных мерил в спорте. Это касается и футбола, и баскетбола, и хоккея, и тенниса, и гандбола. Так было во все времена. Трибуны всегда откровенны и честны, и никто и ничто не заставит зрителя аплодировать, если происходящее на поле не пришлось ему по душе. А болельщики сегодня не раз и не два аплодировали азербайджанским футболистам, что безмерно радует меня — главного тренера, — признался Вугар Мамед. — Естественно, я далек от мысли, что наша команда идеальна. Тем не менее, тот факт, что мы движемся в верном направлении, не вызывает сомнений. И сегодняшняя встреча стала лишним тому подтверждением. Сыграть против чемпионов Европы, тем более, на их поле — это большой опыт. Благодарю своих ребят за футбол, который они продемонстрировали в матче с чемпионами Европы. Согласитесь, они ни в чем не уступали испанцам, атакуя при первой же возможности. Главный козырь всех, без исключения, испанских сборных — это отменная физическая подготовка и работа на запредельных скоростях и я горжусь тем, что наши ребята не уступили «красным» ни в одном не из этих показателей. Именно такие игры придают тренерскому штаб уверенность и заставляют с оптимизмом смотреть в будущее. Да, сегодня мы проиграли, пропустив два безответных мяча. Создав несколько убойных моментов, Азербайджан не реализовал ни один из них. Ну, что ж, будем налаживать игру в нападении. Благо, в распоряжении нашего тренерского штаба есть талантливые нападающие. Куда важнее тот факт, что эта команда демонстрирует качественный коллективный футбол. Если продолжим так играть, то сможем добиться успеха в элитном раунде чемпионата Европы. Главное, работать над собою и развиваться. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность испанской стороне за организацию матча. Его значение для нашей команды трудно переоценить. Учебно-тренировочные сборы юношеской команды Азербайджана в Испании еще продолжаются, и я буду чрезвычайно признателен, если местная федерация поможет нам в организации еще одного или нескольких контрольных матчей. Мне, как рулевому U-19, хочется по максимуму использовать эти сборы».

Своими впечатлениями от матча с испанцами и от проходящих в этой стране других матчей с журналистами поделились и ведущие игроки азербайджанской команды.

«Играть против чемпионов Европы всегда интересно. В таких играх, вне зависимости от их статуса, хочется прыгнуть выше головы и громко заявить о себе. Считаю, что мы достойно провели эти 90 минут и практически ни в чем не уступали испанцам, — считает Камран Гулиев. — Жаль, конечно, что я промахнулся с 11-метровой точки. Переиграй я вратаря, все могло сложиться иначе. Но, несмотря на поражение, мы показали сегодня хороший футбол. Для достижения успеха в элитном раунде Евро нам необходимо играть именно с такими сильными соперниками».

«Стартовые 10—12 минут испанцы работали исключительно первым номером, но нам удалось сбить их атакующий порыв и сперва отодвинуть игру от своих ворот, а минуты с 20-й и вовсе перехватить инициативу. Единственное, чего нам не хватало, так это гола. Если будем играть так, то можем добиться успеха в элитном раунде. Подобные матчи с высокими скоростями дают еще больший толчок развитию», — сказал Турал Велизаде.

«Сегодня мы сыграли с командой, составленной из футболистов ведущих клубов мира. И сыграли на равных, не уступая им в скорости или технике. Это огромный опыт для нас, значение которого невозможно переоценить. Начало встречи осталось за испанцами, но нам удалось собраться и постепенно, шаг за шагом, исправить ситуацию, — заявил Ибрагим Гусейнов. — Единственный компонент, в котором испанцы оказались сильнее нас — это реализация голевых эпизодов. Кто знает, чем закончилась бы встреча, забей мы пенальти незадолго до перерыва.

Получить «гол в раздевалку» на своем поле всегда обидно, даже если речь идет всего лишь о товарищеской игре. Во втором тайме соперник произвел ряд замен и тем самым сумел поменять ход игры. В итоге, они воспользовались нашей усталостью, и сумели забить».

Отметим, что на этой неделе у нашей сборной запланирована еще одна контрольная встреча. На этот раз из соперниками станут сверстники из Шотландии.