Аскер Абдуллаев: «Не стоит бояться противника»

Спорт
07 Март 2019
09:55
109
Аскер Абдуллаев: «Не стоит бояться противника»

Один из самых опытных футбольных специалистов Азербайджана, экс-рулевой «милли» Аскер Абдуллаев встретился с представителями ряда отечественных изданий. В беседе он поделился впечатлениями от текущего сезона в Topaz премьер-лиге, вспомнил мундиаль 2018 года и, конечно же, пожелал удачи нашей сборной в отборочном матче против вице-чемпионов мира — хорватов, который состоится в Загребе  21 марта. 

— Хотелось бы начать беседу с внутреннего первенства.

— Текущий сезон в Topaz Премьер-лиге проходит очень интересно. Прежде всего, это связано с «Нефтчи», который демонстрирует отличный футбол и, если так можно выразиться, после нескольких лет «отдыха» вернулся на большую отечественную арену. Согласитесь, давно у нас не было такой конкуренции в споре за первую строчку в турнирной таблице.

— А еще можно сказать, что впервые за несколько лет кто-то стоит на пути «Карабаха» к чемпионству.

— Согласен, можно сказать и так. Предыдущие 3—4 сезона прошли с явным преимуществом «агдамцев». Они были гегемонами в местном первенстве и задолго до финиша чемпионата все понимали, что именно им достанется «золото». В этом сезоне все иначе. И это не может не радовать.

— На протяжении нескольких месяцев «Нефтчи» шел во главе турнирной таблицы, опережая «Карабах» на 5 очков. Но после ничьей в 17-м туре и поражения в 18-м их преимущество сошло на «нет» и в настоящее время в активе обоих команд по 41 очку.

— Футбол тем и хорош, что победы и поражения идут рука об руку. Сегодня ты побеждаешь, а завтра можешь и проиграть. Никто в мире не застрахован от неудач.

— Не выбьет ли «нефтяников» из колеи тот факт, что «агдамцы» догнали их по количеству очков?

— Нет, не выбьет.

— Кого вы считаете фаворитом в чемпионской гонке?

— Считаю, что шансы «Нефти» и «Карабаха» абсолютно равны, 50 на 50. Каждый из них может и достоин стать чемпионом.

— Ваши симпатии, разумеется, на стороне родного «Нефтчи»?

— А как же иначе? Я с уважением отношусь ко всем азербайджанским клубам, но «Нефтчи» для меня — это лучшая в мире команда, которую я хотел бы видеть на троне отечественного футбола.

— Ваш друг и экс-партнер по сборной Юнис Гусейнов заявил на днях, что бакинцам не удастся взять «золото» сезона-2018/2019.

— Каждый человек имеет свое мнение. С ним можно соглашаться или не соглашаться. Я, например, не люблю давать прогнозов и считаю это делом неблагодарным. Потому что футбол не терпит прогнозов. Трудно сказать что-либо наверняка, со стопроцентной гарантией. Поэтому пусть лучше время само даст ответы на все вопросы. Как говорится, само все расставит по полочкам.

— Игру какого местного клуба, помимо «Карабаха» и «Нефтчи», вы отметили бы в этом сезоне?

— Не поймите меня неправильно, но я больше смотрю матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы, английскую премьер-лигу и итальянскую Серию А. Это не из-за отсутствия уважения к нашему чемпионату, просто на данном этапе эти турниры вызывают во мне больший интерес.

—  Тем временем до стартового матча отбора на Евро-2020 Хорватия — Азербайджан  остается две недели.

— Многие прочат нам поражение с крупным счетом, ведь играть придется на выезде против вице-чемпионов мира. Я же считаю, что не стоит падать духом из-за статуса соперника. Да, надо считаться с силой и опытом хорватской команды, в которой собраны звезды мировой величины — Лука Модрич, Марио Манджукич, Иван Ракитич, Матео Ковачич, Иван Перишич, Анте Ребич и другие. Что ни имя, то супер-исполнитель, выступающий в одном из лучших клубов Европы. Но их высокий класс не говорит о том, что Азербайджан обречен на крупное поражение. Не надо бояться противника. Тем более, ни в коем случае нельзя опускать рук. Мы не должны ехать в Загреб с мыслями о поражении.

— Вы согласны с мнением, что фактор Николы Юрчевича гарантирует нам поражение в Загребе с более приемлемым счетом и хорваты не будут громить нас?

— Каким бы влиятельным и уважаемым ни был тренер, на поле будут играть футболисты. Они и будут делать результат. Честно говоря, я не думаю, что в пылу борьбы они будут думать о своем соотечественнике, который тренирует команду соперников.

Новости