Джавид Гусейнов: «Наша цель — «бронза»

Спорт
14 Март 2019
10:31
62
Джавид Гусейнов: «Наша цель — «бронза»

Полузащитник сборной Азербайджана и футбольного клуба «Габала» Джавид Гусейнов дал на днях пространное интервью ряду местных изданий. В беседе ветеран поделился впечатлениями от игры «милли»в отборочном цикле чемпионата Европы-2020, рассказал о шансах «габалинцев» взять «бронзу» Topaz Премьер-лиги и т.д.

— В минувший уик-энд, в рамках 20-го тура Topaz Премьер-лиги вы одержали очень важную победу, переиграв со счетом 2:1 главного конкурента в борьбе за «бронзу» — «Сабайыл». Чем запомнилась та игра?

— Прежде всего, мы понимали, что если проиграем, то на 99% попрощаемся с мечтой занять 3-е место. Потому что наверстать отставание в 9 очков практически невозможно. Но команда собралась, выдала хороший матч и победила.

— Теперь от 3-го места вас отделяют 3 очка.

— «Сабайыл» идет на 3-м месте (31 очко), за ними располагаемся мы — 28 очков.

3 очка — небольшая разница, в настоящее время главная цель «Габалы» — устранить это отставание. Нам скоро предоставится такой шанс, в матче 4-го круга.

— Нынешнее положение в турнирной таблице открывает хорошие перспективы для «Габалы». Если все сложится удачно, то следующий сезон вы можете начать в еврокубках.

— Говорить на эту тему еще слишком рано. Для начала нужно завершить чемпионат с бронзовыми медалями, а уж потом только думать о международных турнирах.

— 15 марта вас ждет игра на выезде с лидером первенства — «Нефтчи». Есть ли у «Габалы» шансы на успех?

— Шансы есть всегда. Главное — верить в свою команду. Оба коллектива отдают предпочтение атакующему футболу, так что болельщиков ждет интересная встреча. С нетерпением жду этого матча и верю в победу «Габалы».

— На этой неделе будет оглашен первый список нового главного тренера сборной Азербайджана Николы Юрчевича. Не боитесь не оказаться там?

— Я призываю не торопить этого тренера. Так сказать, не давить на него. Необходимо создать все условия, чтобы Юрчевич смог сделать правильный выбор. Футболисты не должны быть эгоистами. Так мы никогда не добьемся успеха.

— Впереди матч в Загребе с вице-чемпионами мира — сборной Хорватии, которая чуть ли не каждый день теряет игроков основного состава. Это влияет на наши шансы?

— Это не особо повышает наши шансы, так как у хорватов огромный выбор игроков. Если не ошибаюсь, у них есть команды A, B, C, D и так далее. Помните Филипа Озобича, когда его в сборную Хорватии пригласили? Так вот он был чуть ли не в команде D. Поэтому не надо заблуждаться и успокаивать себя тем, что у хорватов двое—трое игроков выбыли из строя.