Подводя промежуточные итоги

Спорт
11 Апрель 2019
10:03
76
Подводя промежуточные итоги

Год назад в Азербайджане состоялись президентские выборы, убедительную победу в которых одержал действующий глава республики Ильхам Алиев. В  четвертый раз в своей истории наш народ  доверил  будущее руководителю, чьи слова никогда не рознятся с делом,  человеку, предпочитающему дело громким тирадам.

Согласно традиции, по истечении года со дня выборов принято подводить промежуточные итоги.

Ну что ж, попробуем. Что важного и запоминающегося произошло за  прошедшие 12 месяцев? Прежде всего, как и в предыдущие годы, Азербайджан продолжает развиваться во всех отраслях, радуя успехами многочисленных друзей и огорчая недругов.

Мы сегодня поговорим о физкультуре и спорте, которые всегда считались приоритетным направлением в работе нашего Президента. Ни для кого не является секретом, что именно с именем Ильхама Алиева, возглавившего  Национальный олимпийский комитет страны летом 1997 года, профессионалы связывают взлет отечественного спорта.

За прошедшие  два с небольшим десятка  лет спортивный Азербайджан прошел впечатляющий путь, превратившись из регионального игрока в признанного лидера и законодателя мод, чьи успехи и достижения изучают и пытаются повторить. Не у всех, признаться, это получается.

«За свою карьеру мне довелось побывать в разных уголках планеты. Однако нигде, ни в одной стране мира я не видел такой безупречной организации соревнований и такой заботы о спортсменах со стороны государства, что я увидел в столице Азербайджана. Все было организовано безупречно, — заявил в мае прошлого года президент Всемирной федерации капоэйро (WCF), бразилец  Салес Нетто Пауло на церемонии закрытия мирового первенства в Баку. — Вне всяких сомнений, Чемпионат мира 2018 года — лучший за всю историю нашего боевого искусства. Отныне страна — хозяйка международных соревнований по капоэйре обязана будет изучить организацию бакинского первенства».

В течение года, помимо Чемпионата мира по капоэйре, Азербайджан принял у себя 32-е первенство мира по дзюдо, 10-й традиционный турнир по карате, Кубок мира по художественной гимнастике, этап «Формулы-1», Гран-при и Евро по разным видам спорта, фестивали и иные мультикультурные мероприятия.

В общей сложности за прошедшие 12 месяцев более 700 атлетов Страны огней становились победителями и призерами всевозможных соревнований. Это значит, что в среднем 2 раза в день в разных частях света звучал Гимн Азербайджанской Республики.

Какая из этих 700 с небольшим наград запомнилась болельщикам больше всего? Трудный вопрос. Кого-то наверняка впечатлила серебряная медаль, завоеванная Никитой Симоновым на Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку. Кого-то обрадовало «золото» амбициозной дзюдоистки Айтадж Гардашханлы (57 кг), добытое на Кубке Европы среди кадетов в Турции, кого-то — награда высшей пробы борца вольного стиля Джабраила Гасанова (79 кг), ставшего на днях 3-кратным чемпионом  Европы. Не оставил нас равнодушным и 13-й в карьере финал чемпионата Европы великого каратиста, уроженца Сумгайыта Рафаэля Агаева (75 кг). В решающем противостоянии первенства, прошедшего в испанском городе Гвадалахара, он уступил итальянцу Луидже Бусе.

Иными словами, радостных событий за прошедший год случилось множество.

Не менее интересные мероприятия, такие как «Большой шлем» по дзюдо, Junior Trophy по художественной гимнастике, юношеские Европейские Олимпийские игры и, конечно же, финал Лиги Европы по футболу сезона-2018/2019 ждут любителей спорта в ближайшие месяцы.

Помимо этого, стабильно улучшается финансово-техническая база спортивных объектов, нормативно-правовая
юридическая база.

Несмотря на плотный график, Ильхам Алиев регулярно встречается с руководителями федераций, тренерами, спортсменами и ветеранами, интересуется их социальным положением.
«Именно благодаря заботе и вниманию Ильхама Алиева Азербайджан занимает почетное место в международной олимпийской семье и даже является примером для подражания для десятка стран. Благодаря господину Президенту физкультура и спорт как таковые невероятно популярны сегодня у местной молодежи, — уверен глава Управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов. — Это архиважный факт, особенно если учесть, что в мире, в целом, идет обратная тенденция и все меньше и меньше молодых людей занимаются спортом. Пропаганда спорта — это пропаганда здорового образа жизни. Это вклад главы республики в будущее нации, в его генофонд. А еще здоровая нация — это
сильная армия».

И, конечно же, мы не можем обойти вниманием стадионы и всевозможные спорткомплексы, соответствующие мировым стандартам и оснащенные всем необходимым. Едва ли вы найдете в Азербайджане населенный пункт (пусть даже самый отдаленный), где не функционировал бы подобный объект.

Благодаря заботе Президента люди разных возрастов имеют возможность заниматься любимой дисциплиной в современных спорткомплексах, оборудованных по последнему слову техники.

Как раз в феврале руководитель Азербайджана присутствовал на церемонии открытия очередного такого объекта — 45-го по счету. Это потрясающий комплекс в Бейлягане, общая территория которого составляет 2,6 гектара, а в его универсальном спортивном зале на 820 зрительских мест можно организовывать соревнования по различным видам спорта.

Мурад Мамедов

Новости