ХроникаПолитикаЭкономикаОбщество и культураСпортМнениеВ миреФото и видеоПротокол  президента

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулированияАрмяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулирования
Метафизика периода ханств: первые впечатления  о новой книге академика Рамиза МехтиеваМетафизика периода ханств: первые впечатления о новой книге академика Рамиза Мехтиева
Динамика и потенциал национальной  идеи  Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мирДинамика и потенциал национальной идеи Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мир

общество

РетроспективаРетроспектива
В Баку проходит XIX Международный молодежный форумВ Баку проходит XIX Международный молодежный форум
Азербайджанский актер удостоен приза зрительских симпатий на международном фестивалеАзербайджанский актер удостоен приза зрительских симпатий на международном фестивале

спорт

Тренер ирландского «Дандолка»: «Карабах» невероятно сложная задача для «Линфилда»Тренер ирландского «Дандолка»: «Карабах» невероятно сложная задача для «Линфилда»
Роналду не исключил завершения карьеры в следующем годуРоналду не исключил завершения карьеры в следующем году
Стартовала Премьер-лига Азербайджана по футболуСтартовала Премьер-лига Азербайджана по футболу
Шафик Тигруджа: «Судья принял предвзятое решение — пенальти там не было»Шафик Тигруджа: «Судья принял предвзятое решение — пенальти там не было»

«Габала» и «Сумгайыт» — в финале Кубка
06 мая, 2019

В Баку состоялись ответные матчи ½ розыгрыша Кубка Азербайджана по футболу сезона-2018/2019. Так уж совпало, что параллельно с ними прошли первые полуфиналы Лиги чемпионов УЕФА, а потому местным кубковым встречам было уделено со стороны болельщиков чуть меньше внимания, чем они того заслуживали. А зря..

Это были настоящие кубковые баталии в полном смысле этого слова, где были и лихо закрученный сюжет, и красивейшие голы, и срывающие аплодисменты вратарские сэйвы, и невероятный комбэк на стадионе «Зиря», где одноименный клуб в матче с «сумгайытцами» смог восстановить статус-кво после 0:3.

Одним словом, посмотрев хотя бы обзор этих игр, отечественные любители  спорта в очередной раз придут к выводу, что азербайджанский клубный футбол находится на подъеме.

«Карабах» — «Габала» — 2:1
Голы: Мичел — 37-я мин. (1:0);
Дани Кинтана — 58-я мин. (2:0);
Давит Волков — 81-я мин. (2:1).
Первый матч: 0:1

Помнится, неделю назад, когда «габалинцы» праздновали победу в первом полуфинале (1:0), 36-летний украинский кипер Дмитрий Безотосный с грустью вспоминал два стопроцентных эпизода, не реализованных его товарищами.

«Если бы ребята воспользовались теми моментами, мы бы ехали на ответную встречу с преимуществом в 3 гола. Это, согласитесь, очень солидное преимущество. Боюсь, как бы потом не жалеть об этой расточительности, — сокрушался ветеран, вынужденный пропустить из-за травмы оба полуфинала. — «Карабах» не прощает ошибок и в ответной встрече наша защита почувствует на себе всю мощь агдамской машины. Надеюсь, мы справимся».

Как ни странно, «Карабах» начал встречу на средних скоростях, а большинство своих атак строил через левый фланг. По-настоящему, в привычном для себя темпе агдамская машина заработала незадолго до перерыва и на 37-й минуте Мичел заставляет трибуны стоя аплодировать его суперголу: отводя угрозу от своих ворот, гости «выносят» мяч из штрафной, но испанец, приняв его на грудь, вторым движением стреляет под перекладину — 1:0.

Открыв счет, «Карабах» вновь сбавил обороты, предпочитая играть в короткий пас. А на 58-й минуте о себе напомнил Абделла Зубир: отобрав мяч у Джеймса Аденийи, француз в одиночку расправляется с тремя соперниками, врывается в штрафную и отдает мяч  идущему параллельным курсом Дани Кинтане, который точно пробил в левый от Анара Назирова угол — 2:0.

Одним словом, «Карабах», грамотно распределивший силы на оба тайма и, по факту, выключивший из игры форвардов «Габалы», готовился бы сейчас к финалу, если бы не неожиданный удар нападающего сборной Грузии Давита Волкова на 81-й минуте, заставший врасплох  Шахруддина Магомедалиева — 1:2.

«Поздравляю «Габалу» с выходом в финал, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Карабаха» ГурбанГурбанов. — Сегодняшний матч в очередной раз напомнил всем, что только лишь при максимальной концентрации можно добиться успеха. Моя команда отлично провела этот полуфинал и строго придерживалась всех установок тренерского штаба. Но судьбу путевки в финал решил один-единственный эпизод, в котором ребята отработали не до конца и понадеялись друг на друга».

«Не знаю, как вы, а я получил от этой игры огромное удовольствие. Чего стоит один только гол Мичела, — заявил на встрече с представителями СМИ главный тренер габалинской дружины Санан Гурбанов. — Сегодня нам противостояла сильнейшая команда страны, игравшая оптимальным составом. Бадави Гусейнов, Ричард Алмейда, Мичел, Зубир, Герье, Дани Кинтана, Симеон Славчев, Араз Абдуллаев, наш бывший одноклубник Филип Озобич... У «Карабаха» что не имя, то исполнитель высокого уровня. Но мы сегодня добились намеченной цели и завоевали путевку в финал. Подготовка к решающему матчу начнется завтра же. Год назад «Габала» играла в финале, который проходил на нашем городском стадионе. К сожалению, нам тогда не удалось переиграть «Кешля». Необходимо учесть ошибки годичной давности и не повторять их в предстоящем финале. К огромному сожалению, в финале мы не сможем воспользоваться услугами Амина Сейдиева и Сабиена Лиляя. Они получили сегодня желтые карточки и вынуждены будут пропустить финал».

«Зиря» — «Сумгайыт» — 3:3
Голы: Пейман Бабаи — 19-я, 27-я и 44-я мин. (0:3); Пардис Фарджад-Азад — 48-я мин. (1:3); Хулио Родригес — 84-я мин. (2:3);
Шафик Тигруджа — 90+5-я мин. (3:3).
Первый матч: 0:0

Отыграв на выезде всухую ничью, в ответной бакинцы чувствовали себя хозяевами не только поля, но и ситуации. Они были настолько уверены в своем превосходстве, что с первых же минут пошли в атаку большими силами, оставив в помощь Камалу Байрамову (вратарь — прим.) всего двух защитников.

Гости, казалось, смирились с предложенным сценарием и безропотно приняли роль второго плана, подразумевающую игру в глухой обороне. Прижавшись к своим воротам, коллектив из одноименного города работал исключительно на «отбой», едва-едва поспевая за перемещениями скоростных форвардов «Зиря». В промежутке с 1-й по 20-ю минуты Мехти Джаннатов четырежды спасал команду от неминуемого, казалось бы, гола.

А на 19-й минуте зрители стали свидетелями шедевра, который не часто встретишь даже в Лиге чемпионов. Правда, мяч, к всеобщему удивлению, оказался в сетке ворот «Зиря»: Адиль Нагиев, в кои-то веки перешедший на половину поля противника, навешивает мяч в штрафную, и выскочивший, как черт из табакерки, Бабаи затылком, в стиле Ибрагимовича, «пускает» его парашютом над вратарем  — 0:1.

Роль отыгрывающейся стороны совершенно не входила в планы столичного коллектива, который с еще большим рвением возобновил штурм сумгайытских ворот. И еще до перерыва получил в ответ две образцово-показательные контратаки, наконечником которых выступил все тот же Бабаи — 0:3.

К чести «Зиря», команда не рассыпалась, не опустила рук и, что самое главное, не стала искать в перерыве виноватого. Команда вышла на поле и продолжила работать в атаку (хотя, что еще ей оставалось делать при 0:3?). В действиях «Зиря» не чувствовалось спешки и уже на 47-й минуте неувядающий Пардис Фарджад-Азад, проведший в «Сумгайыте» 4 года, огорчает своих экс-одноклубников — 1:3.

На 81-й минуте Хулио Родригес сокращает разрыв до минимума, а на 5-й добавленной минуте Тигруджа сравнивает счет — 3:3 — ничья, являющаяся для «Сумгайыта» пропуском в финал.
«Не знаю, что и сказать. Очень обидно, что мы сегодня проиграли, — признался после игры главный тренер «Зиря» Самир Абасов. — Думаю, не ошибусь, если попытаюсь объяснить неудачу отсутствием опыта. Во всяком случае, буду не слишком далек от истины. Как тренеру, мне не в чем упрекнуть ребят. Они сделали все, что было в их силах. Каждый из них оставил на поле все силы, а это главное. Опять же, не могу не отметить стремление команды к победе и их волевой несгибаемый характер. Только уважающая себя и своих болельщиков команда способна «не сломаться» после 0:3, а выйти на поле и продолжить работать на максимуме. Это дорогого стоит. Пользуясь случаем, хочу поздравить «Сумгайыт» с заслуженной победой. Они показали отличный футбол и достойно прошли в финал».

«Это была фантастическая, настоящая кубковая игра. У меня нет слов, чтобы описать переполняющие меня эмоции, — сказал рулевой победителей Айхан Аббасов. — Мы стали свидетелями высококлассного футбола, который навряд ли может оставить кого-то равнодушным. 90 минут напряженной игры, 6 голов — один красивее другого. Не могу не высказать слова восхищения сопернику, который показал себя с лучшей стороны. «Зиря» — отличная команда, которая никогда не сдается. Что касается лучшего игрока в составе моей команды, то я никогда не выделяю одного или двух футболистов. Потому что футбол — игра командная. Здесь все делится поровну: и успех, и неудача. Успешный матч сегодня провела вся команда — «Сумгайыт».
Отметим, что финал между «Габалой» и «Сумгайытом» состоится 19 мая в Нахчыване.