Якуб Жезничак: «Я скучаю по Варшаве»

Спорт
08 Май 2019
10:31
90
Якуб Жезничак: «Я скучаю по Варшаве»

О своем желании вернуться на родину после двух сезонов, проведенных в «Карабахе», заявил 32-летний футболист сборной Польши Якуб Жезничак.

Высококлассный защитник, проведший большую часть карьеры в знаменитой варшавской «Легии», пополнил ряды «агдамцев» в июле 2017 года. Игрок его уровня, конечно же, не имел больших проблем с адаптацией и уже с октября стал регулярно появляться на поле.

«Я провел в Азербайджане два года, которые навсегда останутся в моей памяти. Достаточно сказать, что именно в этой стране сбылась моя главная мечта — в составе «Карабаха» я стал участником Лиги чемпионов УЕФА. Мы играли против «Челси», «Ромы», «Атлетико». Это были фантастические впечатления, которые не передать словами. И, конечно же, колоссальный опыт, — заявил Жезничак в интервью польским СМИ. — «Карабах» — отличная команда, в которой выступают классные парни из разных стран. Помимо всего прочего, коллектив подобрался дружный. С первых же дней пребывания в стане «агдамцев» я ощущал только доброжелательное отношение к себе. Здесь каждый готов помочь товарищу по мере сил и возможностей. Я с удовольствием остался бы в клубе, если бы так не скучал по дому. Честно говоря, подписывая в 2017 году договор, я не подозревал, что так сильно буду скучать по Варшаве. На протяжении всей карьеры я выступал за родную «Легию» и еще какое-то время провел за «Лодзь», т.е. недалеко от Варшавы (город Лодзь расположен в 120 км от Варшавы — прим.). «Карабах» стал первым моим зарубежным опытом. И последним. Планирую вернуться в Польшу по окончании сезона и подписать договор с «Легией». На днях у меня состоялся телефонный разговор с руководством команды, в котором мы обсудили детали предстоящего сотрудничества».

Отметим, что Якуб Жезничак покинет Азербайджан в статусе 2-кратного чемпиона Азербайджана. Что касается «Легии», то в ее составе он 5 раз завоевывал «золото» местного первенства и дважды выигрывал Кубок Польши.