Агасалим Мирджавадов: «Азербайджанский болельщик достоин большего»

Спорт
29 Май 2019
11:16
65
Агасалим Мирджавадов: «Азербайджанский болельщик достоин большего»

Заслуженный тренер Азербайджана по футболу Агасалим Мирджавадов поделился с читателями газеты «Бакинский рабочий» в печатлениями от Topaz Премьер-лиги сезона 2018/2019, а также ожиданиями от финала Лиги Европы и Лиги чемпионов.

«Сезон завершился победой «Карабаха» в чемпионате и «Габалы» — в розыгрыше Кубка Азербайджана. Пользуясь случаем, поздравляю оба клуба с завоеванием важных трофеев.

Подводя итоги первенства, многие говорят о конкуренции, развернувшейся между «агдамцами» и «нефтяниками». Ну что тут можно сказать или добавить? После нескольких блеклых сезонов «Нефтчи», действительно, вернулся в строй, если можно так выразиться. Оттого и чемпионат получился интересным и богатым на события. И все-таки азербайджанский болельщик достоин большего. Намного больше, чем он получает от местных команд. Государство создало отличные условия для развития футбола, каждый из представителей высшего дивизиона имеет в своем распоряжении отличный стадион и собственную базу, которой может позавидовать даже команда из Италии, Франции, Германии или Испании. Имея такие условия, азербайджанские футболисты должны на постоянной основе играть в Лиге Европы и Лиге чемпионов УЕФА. К сожалению, пока что только «Карабах» оправдывает ожидания и достойно представляет страну на международной арене. Пора бы и другим коллективам подтягиваться. Давно пора, — сказал корифей отечественного футбола. — Что касается Лиги чемпионов и Лиги Европы, то английские клубы в этом сезоне показали поистине фантастический результат. Не думаю, что нечто подобное, когда в финалы пробьются исключительно представители одной страны, повторится когда-нибудь в ближайшее время.  Да к тому же, 3 из 4 команд — «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм» представляют один город — Лондон. Это  невероятное достижение. Но я буду смотреть эти матчи как беспристрастный зритель. Потому что болею и во все времена болел исключительно за азербайджанский футбол. В матче «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» шансы команд считаю равными, а вот в бакинском противостоянии двух лондонских коллективов фаворитом мне видится «Челси». У них и состав сыграннее, и класс исполнителей на порядок выше».