Любовь Черкашина: «Меняются времена, правила и конкуренты»

Спорт
12 Июнь 2019
10:53
84
Любовь Черкашина: «Меняются времена, правила и конкуренты»

Соревнования по художественной гимнастике на II Европейских играх в Минске ждет аншлаг. Об этом можно с уверенностью говорить по причине того, что именно упомянутая дисциплина является лидером по продаже билетов.

По мнению большинства специалистов, одними из основных фаворитов Игр являются азербайджанские грации, занимающие ведущие позиции в мировой табели о рангах. Кстати, нашу страну в Беларуси представит Зохра Агамирова и групповая команда, блеснувшая на континентальном первенстве в Испании.

В настоящее время организаторы завершают последние работы по подготовке к мультиспортивному состязанию, а  бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Любовь Черкашина, входящая в тренерский штаб команды Беларуси, поделилась ожиданиями от предстоящего хода борьбы на Евроиграх.

«Главным отличием нынешней подготовки стало то, что состав граций на Вторых Европейских играх оказался несколько урезанным по сравнению с тем, что был в столице Азербайджана. В Минске в индивидуальных выступлениях может быть представлена лишь одна спортсменка. Коснулись сокращения и групповых выступлений: в состав команды смогут войти не шесть спорт­сменок, как это было в Баку, а только пять. Это, конечно же, добавило забот тренерам. Но мы ни за что на свете не отказались бы от своего замысла и посвятили бы немало времени для того, что найти компромисс. Так сказать, золотую середину, которая устроила бы все стороны. И в итоге нам удалось это сделать», — с гордостью сказала Черкашина.

Также она отметила результат сборной Беларуси в 2015 году, когда на Первых в истории континентальных играх гимнастки ее страны выиграли шесть наград.

«Я не ставлю под сомнение тот факт, что наша команда отлично выступила в Баку. Напротив, я всегда говорю о том, что выступление беларусских гимнасток стало одним из украшений Игр 2015 года в Баку. Вместе с тем, я пытаюсь донести до вашего сведения одну деталь, а именно: Вторые Евроигры будут совершенно иными в качественном смысле соревнованиями. Гимнастика сегодня стала гораздо сложнее, а потому крайне важна постоянная и предельная концентрация. Меняются времена, правила и конкуренты. Оказавшись на трибунах во время Вторых Европейских игр, все обратят внимание, насколько больше элементов и движений приходится делать спортсменкам в единицу времени. Все участницы будут показывать сложнейшие программы, и уже поэтому сложно сравнивать нынешние Игры с теми, что были в Баку», — считает Черкашина.

Среди прочего, призер лондонской Олимпиады отметила, что предстоящие в Минске Евроигры станут своего рода аналогом мини-мундиаля. Иными словами, Черкашина напомнила собеседникам, что в соревнованиях примут участие исключительно первые номера современной гимнастики, лидеры мировой табели о рангах.

«Учитывая, что большинство лидеров сосредоточены в Европе, мы получаем здесь фактически Чемпионат мира. В число 12 сильнейших гимнасток, которые выступят в Минске, попали представительницы России, Болгарии, Израиля, Украины, Азербайджана и других стран. Все отправляют сюда первые номера. Восемь сильнейших сборных выступят в групповых упражнениях, и там  любая команда может оказаться победительницей. Важно помнить и о том, что уже в сентябре нас ждет очень важный Чемпионат мира в Баку, где будет проходить отбор на Олимпийские игры в Токио. Для гимнасток это главная задача в нынешнем сезоне, а Евроигры — отличная проверка сил», — сказала Черкашина

При этом формат гимнастических соревнований останется таким же, как и в Баку-2015. В «Минск-Арене» одну площадку с грациями будут делить акробаты и команды по спортивной аэробике.

«Думаю, болельщики оценят возможность увидеть не один вид спорта, а сразу несколько. Во время тестовых соревнований мы проверили, как будет работать система, как будут передвигаться спортсмены, как лучше составить расписание. Уверена, сбоев и накладок не будет, и, думаю, соревнования получатся очень эффектными», — заключила Черкашина.