ХроникаПолитикаЭкономикаОбщество и культураСпортМнениеВ миреФото и видеоПротокол  президента

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулированияАрмяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулирования
Метафизика периода ханств: первые впечатления  о новой книге академика Рамиза МехтиеваМетафизика периода ханств: первые впечатления о новой книге академика Рамиза Мехтиева
Динамика и потенциал национальной  идеи  Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мирДинамика и потенциал национальной идеи Азербайджана: от истоков до инновационного прорыва в глобальный мир

общество

Инновации от ASAN xidmət: «Распознавание предметов», «определение эмоций»  и многое другоеИнновации от ASAN xidmət: «Распознавание предметов», «определение эмоций» и многое другое
РетроспективаРетроспектива
SOCAR открыла автозаправочный комплекс  нового формата в КиевеSOCAR открыла автозаправочный комплекс нового формата в Киеве
В рамках проекта «Наш двор» в Бинагадинском районе благоустроен и передан в пользование жителей очередной дворВ рамках проекта «Наш двор» в Бинагадинском районе благоустроен и передан в пользование жителей очередной двор

спорт

Урок от «Бней Йегуды», или Почему мы переоцениваем азербайджанский футбол?Урок от «Бней Йегуды», или Почему мы переоцениваем азербайджанский футбол?
«Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА«Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА
Несчастный случай или закономерность? По стопам поражения «Карабаха» в Лиге чемпионовНесчастный случай или закономерность? По стопам поражения «Карабаха» в Лиге чемпионов
ЛЕ УЕФА:  ничья в Баку, на очереди — Тель-АвивЛЕ УЕФА: ничья в Баку, на очереди — Тель-Авив

Лига Европы: «Нефтчи» прошел во 2-й раунд, «Сабайыл» выбыл из борьбы
22 июля, 2019

В Лиге Европы УЕФА состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда, в которых приняли участие и азербайджанские клубы «Нефтчи» и «Сабайыл».

«Нефтчи» (Азербайджан) — «Сперанца» (Молдова) — 6:0

Голы: Вангелис Плателлас — 18-я мин. (1:0); Эмин Махмудов — 24-я мин., пен. (2:0); Вангелис Плателлас — 40-я мин. (3:0); Дарио Федерико — 42-я мин. (4:0); Стивен Жозеф-Монроз — 68-я мин. (5:0); Исмаил Зюльфугарлы, — 77-я мин. (6:0) Первый матч — 3:0

По большому счету, «нефтяники» обеспечили себя путевкой в следующий раунд еще неделей ранее, «отгрузив» молдаванам на выезде 3 безответных мяча.

Однако, «флагман» решил не экономить силы и выпустил на поле оптимальный состав, который без видимых усилий оформил крупную еврокубковую победу — 6:0, и бакинцы выходят во 2-й раунд, где сыграют с российским клубом «Арсенал»  (Тула).

«Хочу поздравить «Нефтчи» с заслуженной победой и пожелать им успехов в следующем раунде, — заявил главный тренер «Сперанцы» Кристиан Ефрос. — Конечно, я не могу быть доволен результатом, когда моя команда пропускает в двух играх 9 безответных голов. Вместе с тем, ребята приобрели большой международный  опыт, который еще не единожды пригодится нам впоследствии».

«Перед матчем я поручил футболистам, чтобы не допускали недооценки и не смотрели на соперников свысока. Именно дисциплина и максимальная концентрация позволили нам сегодня провести в атаке оба тайма и забить в ворота гостей 6 голов, — заявил наставник «флагмана» Диего Бордин. — Что касается следующего соперника по квалификации — «Арсенала», то у нас пока минимум информации об этом коллективе. Но в запасе у нас немало времени, чтобы должным образом изучить российскую команду».

«Университатя» (Румыния) — «Сабайыл» (Азербайджан) — 3:2

Голы: Александру Чикылдэу — 28-я мин. (1:0); Богдан Вэтэжелу — 54-я мин. (2:0); Агабала Рамазанов — 66-я мин. (2:1); Дилан Дувентру — 69-я мин. (2:2); Фортеш — 90-ая мин. (3:2)
Первый матч — 3:2.

Матч в Румынии начался с массированных атак хозяев, забивших 2 гола к 54-й минуте. К чести бакинцев, они не опустили руки и с завидным усердием искали свой шанс у ворот «Университатя». На 66-й минуте Агабала Рамазанов сокращает разницу в счете, а еще 3 минуты спустя Дилан восстанавливает статус-кво — 2:2. Оставшиеся 20 с небольшим минут прошли в обоюдоострых атаках, и на последних секундах точный выстрел многоопытного Фортеша обеспечивает румын путевкой в следующий раунд.