13-е в Будапеште

25 Июль 2019
11:11
60

В столице Венгрии — Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию, в котором выступила 31 национальная дружина.

В нем приняла участие и женская сборная Азербайджана, в состав которой вошли Севиль Буньятова, Анна Башта, Валерия Большакова — лидер отечественного фехтования, участница Олимпийских Игр 2012 и 2016 гг. и капитан сборной Сабина Керимова.

Обыграв на старте команду Англии (45:38), наши спорт-сменки уступили затем сильнейшей сборной мира — России (38:45) и Испании (37:45), выдав затем беспроигрышную серию из двух встреч, одолев сборные  Гонконга (42:31) и Турции (45:38).

В итоге Азербайджан финишировал на 13-м месте.

Добавим, что в Будапеште свои первые в истории медали завоевали представители четырех стран. Так, Натали Мельхаузен из Бразилии победила в личном первенстве, представительница Гонконга Мань Вивиан Ли Кун стала обладательницей бронзовой медали, иранец Мойтаба Абедини и гречанка Теодора Гунтура  принесли своим странам «бронзу» и «серебро», соответственно.