Ростислав Певцов: «Я ощущаю прилив сил»

Спорт
06 Август 2019
10:27
78
Ростислав Певцов: «Я ощущаю прилив сил»

Лидер сборной Азербайджана по триатлону Ростислав Певцов, выигравший  на днях «бронзу» чемпионата Европы по спринту в Казани, встретился с журналистами. В беседе спорт­смен рассказал об особенностях подготовки к старту, а также поделился турнирной стратегией на сезон.

Несколько лет назад в одном из интервью Ростислав сказал: «Я не самый сильный пловец, но неплохо себя чувствую на велосипеде и беге». Отвечая на вопрос о том, что за прошедшее время поменялось, он отметил следующее: «Чем старше становишься, тем тяжелее прогрессировать в плавании. Какого-то огромного прорыва я за это время не сделал, но плавать стал значительно лучше».

Певцов подчеркнул, что в данный момент у него нет постоянной тренировочной группы. «В основном тренируюсь с россиянами, ребятами из Пензы, Александром Брюханковым. И бывает, что собирается компания из украинских триалетов», — отметил он.

Чемпионату Европы предшествовали сборы в Италии. «Мы специально спланировали календарь для подготовки к соревнованию, чтобы стартовать там на третий день после гор. Сбор у нас продлился 19 дней, после чего отправились в столицу Татарстана», — подчеркнул Ростислав.

«В середине сезона меня немного помучали травмы, но я надеюсь, что моя форма сейчас на хорошем уровне. Во всяком случае, я ощущаю невероятный прилив сил. Об этом говорят и мои результаты, которые идут по нарастающей. Сейчас я довольно стабильно выступаю как в спринте, так и на олимпийской дистанции. Но в приоритете все равно остается спринт», — продолжил триатлет.

Отвечая на вопрос о самой тяжелой тренировке, Певцов ответил следующее: «Самую тяжелую тренировку я, наверное, не вспомню. Но я помню самый тяжелый сбор в своей жизни. Это был первый сбор с новой командой, где были и Александр Брюханков, и Александр Яценко. Так я не страдал никогда в жизни. Наверное, про это сбор я когда-нибудь буду рассказывать своим внукам», — резюмировал Певцов.

Следует отметить, что «бронза» континентального первенства улучшила положение нашего триатлета в мировом рейтинге. Он поднялся на четыре строчки и сейчас занимает 26 место.

Ну, а лидером мирового триатлона, по-прежнему, является неувядающий испанец Марио Мола, справивший на прошлой неделе свой 30-й день рождения. За ним расположились француз Винсент Льюис и норвежец Кристиан Блюмменфельд.