Евро-2020: «сухой» финиш

21 Ноябрь 2019
11:05
69

На футбольных полях Старого Света проходят матчи заключительного, 8-го, тура отборочного этапа Евро-2020.

Провела свою встречу и национальная команда Азербайджана, выступающая в группе E.

Словакия — Азербайджан — 2:0
Голы: Роберт Боженик, 19-я мин (1:0); Марек Гамшик, 87-я мин (2:0).

Подопечные Николы Юрчевича, несколькими днями ранее проигравшие в Баку «валлийцам» (0:2), приехали в словацкий город Трнава в отличном настроении. Они горели желанием хлопнуть на прощанье дверью и хотя бы на финише континентального цикла порадовать земляков победой — единственной в этом розыгрыше, к слову сказать.

Однако справиться с заданием и завершить «отбор» на мажорной ноте команда, увы, не смогла. Причем в старании нашим ребятам не откажешь. Невооруженным глазом было видно, что они вышли супермотивированными на поле стадиона «Антон Малатински» и уже в первые 10 минут создали у ворот Мартина Дубравки два опасных эпизода. Сперва Рамиль Шейдаев, оторвавшись от опекуна, мощно пробил в дальний от кипера угол. Однако мяч, «чиркнув» о штангу, выкатился за линию. Главным действующим лицом следующего эпизода стал капитан — Гара Гараев, чей выстрел с дальней дистанции едва не застал врасплох вратаря хозяев.

А на 19-й минуте гости вдруг решили устроить перепасовку в опасной близости от собственной штрафной, за что были наказаны образцово-показательным перехватом и кинжальным контрвыпадом, в котором роль наконечника исполнил Роберт Боженик — 1:0. Начав игру с центра, представители Страны огней с еще большим рвением стали идти вперед, к штрафной Словакии. Создав до конца встречи еще парочку, достойных упоминания, эпизодов, футболисты «милли» так ни разу и не смогли огорчить местную национальную команду. А вот хозяевам под занавес вечера удалось во второй раз распечатать ворота Эмиля Балаева. Отличился лучший футболист в истории страны, 33-летний Марек Гамшик, перешедший недавно из итальянского «Наполи» в китайский «Далянь Ифан».

Итак, финальный свисток  украинца Сергея Бойко зафиксировал домашнюю победу словаков со счетом 2:0.