Александр Чеферин:«Евро-2020 — исключение из правил»

Спорт
13 Январь 2020
10:55
59
Александр Чеферин:«Евро-2020 — исключение из правил»

Достаточно интересное заявление сделал на днях президент УЕФА Александр Чеферин, принявший участие в спортивной передаче на французском ТВ.

В беседе глава Континентальной федерации футбола сказал, что 16-й по счету чемпионат Европы, который пройдет 12 июня — 12 июля 2020 года на полях одиннадцати стран, является исключением из правил.  

«Проведение Евро в одиннадцати странах — это исключение из правил, связанное с юбилеем этого турнира. Дело в том, что первый чемпионат Европы состоялся 60 лет назад, летом 1960 года во Франции. Он завершился победой сборной СССР, переигравшей в дополнительное время на «Парк де Пренс» югославов — 2:1. Именно по этой причине мы выбрали столь необычный формат при проведении очередного соревнования. Хочу особо отметить, что нечто подобное не повторится в ближайшее время. Возможно никогда. Во всяком случае, пока я занимаю пост главы УЕФА, — сказал 63-летний сербский функционер. — Данный формат — огромный логистический вызов для нас. Не говоря уже о болельщиках, которые захотят поехать за своей сборной. Их ждет путешествие по всему континенту — из Баку в Дублин, из Санкт-Петербурга в Бильбао. И так изо дня в день. Это будет непросто, но в итоге я убежден, что у нас все получится.

Это должен быть турнир европейского единства, и это будет турнир неравенства. Некоторые хозяева будут играть все групповые матчи дома, некоторые — нет. С другой стороны, команды из группы А, играющие в Баку и Риме, сталкиваются с путешествиями, климатом — чем команды, играющие, например, в Мюнхене и Будапеште.

Транспорт из Рима в Баку — это определенная крайность... Но поскольку пути назад нет, я стараюсь быть оптимистом. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сделать турнир максимально возможным. В конечном итоге это будет историческое событие».  

 

Новости