Александр Тараканов:«Не будем торопить события»

Спорт
06 Февраль 2020
11:24
54
Александр Тараканов:«Не будем торопить события»

Сильнейшие борцы Старого Света с нетерпением ждут старта первого в 2020 году рейтингового турнира — чемпионата Европы, который пройдет в Риме (Италия) 10—16 февраля.  

Накануне вылета в Вечный город главный тренер азербайджанских греко-римлян Александр Тараканов ответил на вопросы журналистов.

— Как вы, наставник национальной команды, оцениваете состояние своих подопечных?

— Ребята находятся в хорошей, если не сказать, отличной форме, что не может не радовать меня. Как вы знаете, после недавних учебно-тренировочных сборов в Беларуси и России команда приняла участие в международном турнире в Ницце (Франция), откуда вернулась с 4 золотыми медалями.  

— Корифеи и знатоки нашей борьбы в один голос отмечают, что «Азербайджан приедет на Евро на пике физической формы». Откуда такая уверенность, не подскажете?

— Подскажу с превеликим удовольствием. Дело в том, что уверенность ветеранов базируется на многолетнем опыте. Вот и все. Кстати, я на все 100 согласен с ними — мои подопечные действительно находятся в идеальной форме, доказательством чему стал упомянутый ранее турнир в Ницце. И дело тут не только в медалях, но и настрое парней, их уверенности в собственных силах и хладнокровии.  

— Смогут ли ваши подопечные сохранять хладнокровие и во время континентального первенства в Италии?

— Вы задали риторический вопрос, на который я при всем желании не смогу ответить. Ответ, причем исчерпывающий, нам даст время. До старта Евро осталось менее недели, поэтому призываю не гадать на кофейной гуще, а запастись терпением.

— Все ли лидеры весовых категорий попали в состав?

— Нет, не все. По тем или иным причинам Азербайджан  будет представлен на соревновании экспериментальным составом.

— Так называемый сплав опыта и молодого задора?

— Ну, если хотите, назовем это сплавом опыта и молодости.  

— Не опасаетесь, что на чемпионате Европы, который не считается лицензионным, кто-то из лидеров может получить травму?

— Нет, совершенно не боюсь. Во-первых, в любой весовой категории есть №2 и №3, которые незамедлительно встанут на место выбывших. Во-вторых, у страха глаза велики, и именно спортсмены, которые хотят застраховаться от травм и иных повреждений, чаще других выбывают из строя.  

— Из Ниццы Тараканов и Ко привезли 4 медали высшего достоинства. Интересно, а скольких греко-римлян мы будем чевствовать как чемпионов по возвращении «милли» из Рима?

— Отличительная черта большинства журналистов — желание обогнать время и знать о том или ином событии задолго до того, как оно, собственно говоря, произошло. Это напоминает ребенка, пытающегося обогнать свою же собственную тень. Рано или поздно он осознает безперспективность этой гонки, но снова и снова включается в нее.  

Поэтому не будем торопить события, пусть все идет своим чередом.

— Поставим вопрос иначе: есть ли в руководимом вами коллективе пехлеван, чье чемпионство видится наиболее вероятным?  

— Я верю во всех своих ребят.