Дени Гайсумов:«Это мои мысли вслух»

Спорт
04 Март 2020
13:24
58
Дени Гайсумов:«Это мои мысли вслух»

Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Дени Гайсумов дал интервью ряду отечественных СМИ. В беседе он высказал мнение о кандидатах на пост рулевого «милли» и многом другом.

— В этом месяце сборная Азербайджана сыграет в двух товарищеских матчах — с Мальтой и Лихтенштейном. Но команда еще без главного тренера. Что думаете по этому поводу?

— Конечно, нужен главный тренер, чтобы было хоть какое-то успокоение и уверенность у футболистов и болельщиков перед матчами. Это самое главное.

— По слухам, новым главным тренером станет 64-летний Джанни де Бьязи.

— Не спорю, его работа в сборной Албании заметно преобразила эту команду. Но тут встает вопрос ментальности, что немаловажно. Сможет ли он работать с нашими игроками?

— Тогда не лучше было бы остановиться на турецком наставнике Абдулле Авджи?

— Естественно, Авджи — представителю братского народа, будет много легче работать у нас. Но получится ли у него вывести команду на новый уровень? Никто не знает этого загодя.

— Сможет ли новый рулевой «милли» добиться чего-то с нынешним составом? Или надо начинать с детского футбола?

— Считаю, что необходимо воспитывать своих тренеров для наших национальных команд. Естественно, приходится приглашать со стороны, но пусть у этого главного тренера на данном этапе будет помощником свой тренер на перспективу. Это мои мысли вслух.

— Между тем совсем скоро состоится жеребьевка групповой стадии Лиги наций. Каких соперников хотели бы видеть у сборной Азербайджана?

— Насчет жеребьевки могу сказать, что выделять кого-то не хочется. Равные соперники, интересные сборные, одаренные и талантливые игроки. Со всеми будет сложно.

— Зимой российское «Динамо» рассталось с Рамилем Шейдаевым, а недавно он перешел в бакинский «Сабах». Как вы думаете, сможет ли он вернуться в Европу?

— Это выбор игрока, и он лучше знает, что ему нужно и необходимо на этом этапе. Но как болельщики сборной, мы, конечно, надеемся, что через матчи за клуб Рамиль докажет свою состоятельность и будет востребован в сборной.

— Также, планируется натурализация итальянского хавбека бакинского «Кешля» Сезара Меза Колли. Каково ваше мнение?

— Главное, чтобы это было на пользу нашей команде.

 

Новости