«Барселона»и «Реал»намереныпоборотьсяза Алабу

Спорт
19 Март 2020
10:42
72
«Барселона»и «Реал»намереныпоборотьсяза Алабу

Защитник «Баварии» Давид Алаба попал в сферу интересов «Барселоны» и мадридского «Реала», сообщает издание Bild.

Австрийский футболист заинтересован в уходе из мюнхенского клуба, и испанские гранды намерены воспользоваться этой ситуацией, чтобы переманить его следующим летом.

Действующий контракт Алабы с «Баварией» рассчитан до июня 2021 года, и клуб, возможно, будет вынужден продать его летом, чтобы выручить за него деньги.

В текущем сезоне 27-летний игрок провел 28 поединков в футболке «красных», отличившись одним голом и двумя ассистами.

Давид Алаба начал свою карьеру в юношеской команде венской «Аустрии». Уже в 2008 году Алаба заслужил место на скамейке запасных австрийского клуба. Проведя 5 матчей за резервный состав «Аустрии», летом того же года Давид перебрался в мюнхенскую «Баварию». В сезоне-2009/2010 Алаба впервые попал в состав резервной команды из Мюнхена, дебютировав в ее составе в августе 2009 года в матче Третьей лиги против дрезденского «Динамо». 29 августа того же года Давид забил свой первый гол в составе резервистов «Баварии». В то же время было объявлено о том, что Алаба был включен в заявку основной команды для участия в Лиге чемпионов. В январе 2010 года Давид стал привлекаться к тренировкам основы мюнхенского клуба. В сезоне-2008/2009 Давид был ассистентом тренера команды «Баварии» до 11 лет.

10 февраля Алаба дебютировал в основном составе «Баварии», выйдя на поле на 59-й минуте матча на Кубок Германии против «Гройтер Фюрта», заменив Кристиана Лелля. Уже через минуту Давид сделал голевую передачу на Франка Рибери, забившего победный гол. Алаба стал самым молодым игроком «Баварии» в официальных матчах. На тот момент ему было 17 лет, 7 месяцев и 8 дней. 6 марта в матче 25-го тура против «Кельна» Давид дебютировал в Бундеслиге, выйдя на замену на 73-й минуте вместо Диего Контенто. Спустя 3 дня Алаба сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. Это была игра 2-го тура против «Фиорентины».

10 июня 2011 года «Бавария» подписала с игроком новый контракт до 2015 года. В матче против «Ювентуса» 2 апреля 2013 года Давид забил один из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов. Он отличился на 25-й секунде матча.

Давид Алаба дебютировал в составе сборной Австрии в возрасте 17 лет 14 октября 2009 года в матче отборочного цикла на Чемпионат мира 2010 года против сборной Франции, выйдя на замену на 79-й минуте вместо Кристиана Фукса.