Руфат покоряет MLS

Спорт
14 Апрель 2020
10:39
60
Руфат покоряет MLS

Довольно интересный материал появился на днях в одном из самых популярных спортивных изданий Германии — KickerSportmagazin. Он был посвящен 43 футболистам, сменившим по тем или иным причинам в этом сезоне местные коллективы на зарубежные.

Анализируя результаты и статистику игроков, специалисты, среди которых и чемпион Европы 1996 года, серебряный призер мирового первенства 2002 года Оливер Бирхофф, попытались дать ответ на простой, казалось бы, вопрос: в выигрыше или проигрыше оказались команды, отпустившие своих подопечных.

В числе прочих в статье был упомянут и 29-летний уроженец Баку  — форвард сборной Азербайджана Руфат Дадашов, семья которого эмигрировала в Германию четверть века назад. Именно здесь, под  руководством опытнейших наставников из академий клубов «Веен» и «Майнц 05», одаренный мальчик и стал постигать футбольную науку. В 2010-м наш соотечественник ставит подпись под первым (и далеко не последним) в карьере профессиональным контрактом и становится игроком «Гонсейхайма», где за 2 года отмечается 28 голами. В период с 2012-го по декабрь 2019 года Руфат поочередно защищает цвета «Кайзерслаутерна», «Цвайбрюккена»,  «Саарбрюккена», «Германии», «Мойзельвица», «Динамо» (Берлин) и «Пройссена». Примечательно, что ни в одном из них Руфат не оставался в тени и не прозябал на лавке, смиренно соглашаясь на роль второго плана. В среднем ему хватало от полутора до двух месяцев, чтобы доказать свою профпригодность и стать игроком стартового состава.

24 мая 2018 года, в финале Кубка региональной лиги, встречаются давние и непримиримые визави —  столичные клубы «Берлинер» и «Динамо». Нападающий «милли», всего пару дней назад восстановившийся после травмы, планирует наблюдать за происходящим с трибун. Он пришел поддержать друзей и попрощаться, так как срок действия его контракта истекает через день. Но партнеры просят о помощи, и «палочка-выручалочка», вопреки советам врачей, соглашается. Он выходит на поле и отмечается дублем, добыв для «Динамо» трофей (2:1).

Буквально на следующий день герою кубковой баталии, проснувшемуся в статусе свободного агента, начинают поступать звонки и предложения.  

Ясное дело, что дефицита во внимании менеджеров форвард таранного плана не испытывал. Вот только выбор Руфата удивил видавших виды специалистов. Ну а как тут не удивиться, если «добро» получил скромный «Пройссен» из города Мюнстер, население которого только-только приближается к отметке в 350 тыс. человек, а местный стадион, бесспорно, красивый и уютный, рассчитан всего-навсего на 15 тыс. зрителей.

Как бы то ни было, выбор Руфата — это его выбор, к которому нужно относиться с уважением.

Вот что говорит о переговорном процессе с футболистом президент «орлов» Марко де Анджелис.

«Пройссену», конечно, повезло, что после успешной карьеры в берлинском «Динамо» Дадашов отдал предпочтение нам. Хотя шансы заполучить его были невелики. Во-первых, мы обратились одними из последних, у него уже были предложения. Во-вторых, некоторые из них были более выгодными в материальном плане. Тем не менее, решили рискнуть и пообщаться напрямую. В роли делегатов «Пройссена» выступили я и Кристиан Бенбеннек (главный тренер — прим.). Та встреча длилась немногим более часа и завершилась устной договоренностью, а 3 недели спустя его подпись стояла на контракте, — сказал Марко де Анджелис. — Новичок, как заведено, был представлен прессе, а вечером того же дня вылетел в Испанию, где команда проходила сборы.  С адаптацией проблем не возникло: он ладил с партнерами, с медперсоналом и шоферами, был открыт для общения плюс отлично владел немецким языком. Одним словом, футболист сборной Азербайджана пришелся ко двору и в первом же матче сезона был выпущен на замену. 2-й тур он также отработал, выйдя на замену, а уже 3-го его имя значилось в стартовом составе. Это было отличное приобретение, благодаря Руфату «Пройссен» стал одерживать победы над принципиальными соперниками, гостевые в том числе. Главное —  болельщики вновь поверили в нас и стали возвращаться на трибуны».

Хотелось бы добавить, что в стане «орлов» азербайджанский футболист выступал не на привычной для себя позиции ярко выраженного форварда, а выполнял роль плеймейкера. И спортсмен отлично справлялся с заданием, чувствовал себя в новом амплуа как рыба в воде. Достаточно сказать, что в 52 официальных матчах он отметился 14 голами и 20 ассистами, зарекомендовав себя хладнокровным универсалом и креативным диспетчером, чье дарование и трудолюбие завоевали авторитет партнеров и любовь фанатов.

А теперь представим зимнее межсезонье, конец декабря и любителя спорта из Мюнстера, готового в кругу большой и дружной семьи к встрече  Нового 2020 года. Он ждет боя курантов и предвкушает восторженные возгласы внуков, нашедших под елкой оставленные Санта Клаусом пахнущий кожей мяч фирмы Adidas и комплект формы родного и любимого  «Пройссена». Именно таким и должен был быть сценарий праздничного вечера, не будь он безнадежно испорчен известием о потере лидера и единственного плеймейкера, сменившего прописку. Руфат, давно мечтавший испытать себя в Штатах, попал в сферу интересов клуба «Финикс Райзинг», который смог договориться с немцами о досрочном расторжении соглашения.

«Как только новость стала достоянием общественности, я был объявлен врагом клуба №1. Какими только «ласковыми» эпитетами не наградила меня публика? Ей казалось, что все решила сумма отступных, заплаченных американцами. На самом же деле я предпринял несколько попыток, чтобы Дадашов остался. Но он был честен, и открыто сказал, что мечтает попробовать себя в Америке. Честно говоря, я прекрасно понимаю Руфата. Мы, европейцы, недооцениваем футбол в США, в то время как сегодня там играет ничуть не меньше топ-звезд, чем в Европе. И классных тренеров отнюдь не мало, — пояснил президент «Пройссена». — Единственное, что я мог сделать — не отпускать игрока до конца сезона, как это прописано в договоре. Но тогда Дадашов покидал бы Мюнстер в качестве свободного агента, клуб не получал от «Феникса» ни единого евро или доллара. Считаю, что поступил в интересах «орлов» и полученные отступные позволят нам усилиться».  

Итак, Новый Свет и новый вызов. Комментируя выбор Руфата, европейские специалисты зачастую сходились во мнении, что ему понадобится от четырех месяцев до полугода, чтобы войти в привычную форму.  

«Это в Европе ему достаточно месяца-двух, чтобы наладить игру. В США все обстоит иначе. Климат, влажность воздуха, стиль футбола и так далее», — можно было услышать то тут, то там.  

На деле же свое бомбардирское мастерство азербайджанский спортсмен продемонстрировал в первом заокеанском матче, отметив дебют хет-триком. Его команда — «Финикс Райзинг» разгромила в родных пенатах «Портленд» — 6:1, а Руфат, помимо 3 забитых голов, отметился и результативной передачей.  

Примечательно, но более всего футбол в исполнении нашего игрока впечатлил не болельщиков на стадионе или зрителей у экранов ТВ, а рулевого «Финикса» Рика Шанца.  

«Потрясен увиденным! Я в восторге. Руфат Дадашов — не просто нападающий высочайшего уровня, но и человек, обладающий фантастическим голевым чутьем и способностью предугадать действия соперника на два-три шага вперед, — сказал он. — Это настолько контрастирует с тем, что он демонстрировал во время сборов. Во время сборов он забивал крайне редко, что сильно беспокоило меня. Видимо, нападающий из Азербайджана не любит забивать на тренировках, а придерживает свое мастерство для официальных встреч. Что ж, это его право. Долгое время я нервничал по поводу того, что у талантливого, но неопытного конголезца Лагоса нет рядом опытного нападающего, который помогал бы оттачивать мастерство, давал ценные советы и направлял. С приходом Дадашова эта проблема будет решена».  

В отличие от Шанца, новость о хет-трике в ворота «Портленда» ничуть не удивила Марко де Анджелиса.

«А чему тут удивляться? Речь идет о человеке, сменившем за карьеру не меньше 7—8 команд.  И в каждой из них он стабильно забивал. Разные клубы, разные цели, стили и скорости. Обычно все эти нюансы сказываются на результативности нападающего. Но только не в случае с Руфатом. От всей души желаю ему успехов в новой команде, побед и побольше красивых голов».