«Юве» не сдается

Спорт
22 Апрель 2020
10:28
79
«Юве» не сдается

Самый титулованный футбольный клуб Италии — «Ювентус» не оставляет попыток заполучить в свои ряды главного тренера мадридского «Реала» Зинеддина Зидана.

На первый взгляд, желание членов семьи Аньелли (владельцы «Юве» — прим.) доверить команду легендарному и харизматичному Зизу вполне оправданно. Как известно, болельщики «Старой синьоры» по сей день боготворят француза, блеставшего в составе туринцев на рубеже веков, в то время как Маурицио Сарри, принявший команду летом прошлого года, до сих пор не нашел общего языка ни с подопечными, ни с тиффози. Чтобы ситуация окончательно не вышла из-под контроля, боссы 35-кратных победителей Серии А и 13-кратных обладателей Кубка Италии и решили заменить Сарри на Зидана. Вот только соглашение 48-летнего специалиста с «галактикос» истекает только через 2 года и 3 месяца — в июле 2022 года. Так неужели Аньелли упустили из виду это немаловажное обстоятельство? А может, всему виною юристы, не поставившие шефа в известность?  

Нет, конечно же. В Турине знают и о сроках контракта, и о его сумме, и об иных условиях соглашения. Знают они и об вновь испортившихся отношениях Зидана с президентом «сливочных» Флорентино Пересом, чьи взгляды относительно работы с «молодежкой» и политикой на трансферном рынке рознятся, как день и ночь.

Предыдущий серьезный конфликт президента и тренера, датирующийся весною 2018 года, завершился отставкой рулевого. Причем случился он через пару дней после того, как ведомый французом «Реал» в третий сезон подряд завоевал Лигу чемпионов УЕФА.  Год спустя Перес вынужден был вернуть уроженца Марселя, признав в беседе с журналистами, что «не каждому тренеру по силам управлять самой дорогостоящей в мире футбольной машиной».  

Почти полгода Перес и Зидан вновь работали сообща, не давая таблоидам повода для сплетен. Но в очередной раз все было перечеркнуто испанцем, категорически не желающим считаться с мнением своего тренера.  

Не исключено, что и этот контракт Зидан не сможет доработать до конца, отправленный в отставку непредсказуемым шефом. В таком случае предложение от «Юве» придется, как нельзя, кстати.