УЕФА меняет еще одну дату

Спорт
24 Апрель 2020
10:17
77
УЕФА меняет еще одну дату

УЕФА объявила о переносе 13-го Евро по футболу среди женщин. Соревнования пройдут в Англии 7 июля — 1 августа 2022 года, а не 2021-го, как было запланировано изначально

Это изменение в международном календаре смутило и даже шокировало некоторых людей. Не мудрено, зная о вызванной коронавирусом всеобщей нервозности. 

Узнав о переносе турнира, до старта которого осталось больше года, но ни слова не услышав о причинах, побудивших сделать это, представители разных стран и вероисповеданий сделали неутешительный вывод: карантин продлится еще очень и очень долго, до лета 2021-го, как минимум. Поняв свою недоработку, УЕФА опубликовала разъяснения, и уже через полчаса организовала пресс-конференцию. На встрече с журналистами представители федерации напомнили, что эпидемия коронавируса привела к отмене или переносу на более поздний срок множества массовых (и не только спортивных) мероприятий.  

Перенос коснулся и футбольного Евро среди мужчин, которое должно было пройти 11 июня — 11 июля 2020 года с невиданным ранее размахом. Исключительность соревнования заключается в том, что ровно 60 лет назад — летом 1960 года во Франции состоялось первое в истории Евро. В его отборочном цикле приняли участие 17 сборных, а в финальной стадии выступил квартет — СССР, Югославия, Чехословакия и хозяева турнира. Победителем дебютного Евро стала советская команда, одолевшая на поле знаменитого парижского стадиона «Парк де Пренс» югославов (2:1). Забавно, но изначально участие в «отборе» подтвердили не 17, а почти вдвое больше стран. Сегодня кажется невероятным, но за полторы недели до старта 13 национальных коллективов, среди которых ФРГ, Голландия, Англия, Швеция, Италия и Бельгия, отказались от соревнования. Согласно официальной версии, выступление на два фронта — за клуб и сборную — чрезмерно загружало спортсменов. Однако большинство экспертов тех лет высказывали иную версию. Прекрасно знавшие всю футбольную кухню, люди уверяли, что единственная причина отказа — непрестижность соревнования.    

А теперь вернемся в наши дни. Итак, в связи с этим юбилеем УЕФА решила провести турнир не в одной или двух странах, как это практиковалось в последнее время, а в 12 городах 11 государств, среди которых и Азербайджан. Помимо Баку, юбилейное мероприятие было доверено Риму (Италия), Лондону (Англия), Мюнхену (Германия), Будапешту (Венгрия), Бильбао (Испания), Глазго (Шотландия), Дублину (Ирландия), Санкт-Петербургу (Россия), Амстердаму (Голландия), Копенгагену (Дания) и Бухаресту (Румыния).

Кстати, пару месяцев назад очень забавный инцидент произошел со специалистами УЕФА. Они были откомандированы в Баку с конкретным заданием: посетить 3-4 лучшие местные арены и сказать, какая из них более всего соответствует уровню чемпионата Европы. Осмотр интересующих объектов прошел без эксцессов, и в итоговом отчете на имя президента федерации — Александера Чеферина было сказано, что осмотренные арены соответствуют международным стандартам, а также требованиям УЕФА и ФИФА.  

Другого ответа в Ньоне (швейцарский городок, где находится головной офис УЕФА — прим.) и не ждали. Но на каком конкретно стадионе остановить выбор? Чеферину нужен был ответ на этот вопрос, но откомандированная в Азербайджан группа почему-то затягивала с окончательным вердиктом. Уверен, нашим читателям приятно будет узнать, что осмотренные зарубежными специалистами стадионы произвели на них сильное впечатление. Это было отражено и в официальном документе, из которого следует, что единогласным решением членов группы каждый осмотренный объект получает очень высокий балл. А вот в дальнейшем, когда дело дойдет до выбора одного объекта, мнения членов группы разойдутся. У каждого будет свой вариант стадиона, достойного матчей топ-уровня. И ведь по-своему каждый из группы командировочных прав, согласитесь. К счастью, гостившим в славном городе Баку работникам УЕФА удалось сделать выбор, устроивший всех. Он пал на Олимпийский стадион, рассчитанный на 70 тысяч зрителей и относящийся к наивысшей 4-й категории, позволяющей принимать даже финал Чемпионата мира.

К сожалению, в планы миллионов болельщиков, готовящихся к яркому спортивному событию, «вмешался» коронавирус, и 17 марта УЕФА принимает беспрецедентное решение: перенести континентальный праздник футбола ровно на год — с 2020-го на 2021-й. Согласно проведенному экспертами анализу, ущерб УЕФА от этого переноса равен 300-310 млн евро.  

Боюсь представить, во сколько же тогда обойдется Японии и МОК (Международный олимпийский комитет) перенос куда более масштабного мероприятия — летних Игр в Токио, медали которого готовились оспаривать порядка 13.000 атлетов из более чем 200 стран. Здесь уже ущерб страны-хозяйки и МОК будет исчисляться не миллионами, а миллиардами евро.

Итак, 11 июня — 11 июля 2021 года состоится чемпионат Европы по футболу, а 23 июля — 3 августа — летняя Олимпиада в Токио. И не забывайте о многочисленных турнирах, старт которых решено провести летом следующего года. Иными словами, проанализировав расписание спортивных мероприятий 2021 года, УЕФА пришла к выводу: женское футбольное Евро будет пересекаться с многочисленными турнирами, которые будут проходить параллельно. Именно по этой причине сильнейшая женская сборная Европы будет определена в 2022 году.`

Напомним, что ранее были перенесены матчи отборочного этапа среди женских сборных, включая и встречи команды Азербайджана, которая 9 апреля должна была сыграть с Польшей, а 5 июня — с Чехией.

Новости