Руслан Машуренко:«Календарь претерпелсущественные изменения»

Спорт
24 Апрель 2020
10:19
113
Руслан Машуренко:«Календарь претерпелсущественные изменения»

Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Руслан Машуренко рассказал отечественным СМИ о тренировочном процессе подопечных в период карантина, а также поделился соображениями относительно возможных сроков возобновления международных стартов.

Специалист отметил, что дзюдоисты тренируются в соответствии с общим планом, выработанным наставниками. «Лидеры сборной находятся в тонусе, мы ежедневно осуществляем общий контроль, но, конечно же, в свете известных событий, приходится порой менять направление подготовки. Учитывая фактор пандемии, мы все являемся заложниками сложившейся ситуации, но не теряем присутствия духа. Продолжаем работать», — подчеркнул Р.Машуренко.

Тренер также поделился своим мнением о том, когда возобновятся рейтинговые турниры. «Международная федерация дзюдо (IJF) намерена в конце июня прояснить данный вопрос, принять определенное решение. Но уже сейчас очевидно, что в календаре будут изменения, касающиеся отбора на Олимпиаду в Токио. На днях глава IJF Мариус Визер не исключил вероятности, что до начала Игр пройдет Чемпионат мира в Ташкенте, который будет носить статус лицензионного. Во второй раз перенесен чемпионат Европы в Праге, который теперь состоится в ноябре. Словом, календарь претерпит существенные изменения. Лично я думаю, что полноценный сезон может начаться где-то с сентября, а может быть, с середины августа. Многое будет зависеть от того, когда откроются границы и возобновятся авиасообщения. Будем пристально следить за дальнейшим развитием событий», — продолжил наставник.

Также он коснулся и решения Международного олимпийского комитета о переносе Игр на следующий год. «Со спортивной точки зрения нельзя сказать о том, что каким-то атлетам перенос пойдет в плюс, а каким — в минус. Сейчас все находятся приблизительно в одинаковой ситуации. Да, кому-то надо добирать рейтинговые очки, а кому-то сохранить высокие позиции и подтвердить статус лидера. У нас, например, есть вопросы по категории до 81 кг — она является проблемной. Что ж, будем работать, и постараемся исправить ситуацию», — добавил Р.Машуренко.

Новости