Евро-2020 или «Тур де Франс» — от чего откажется Дания?

Спорт
29 Апрель 2020
10:05
66
Евро-2020 или «Тур де Франс» — от чего откажется Дания?

Вполне может оказаться, что одна из стран-хозяек 16-го чемпионата Европы по футболу, по известным причинам перенесенного с 2020-го на 2021 год, откажется от проведения матчей.

Речь идет о Дании, в столице которой — Копенгагене должны пройти встречи как группового раунда, так и стадии плей-офф континентального первенства. Дело в том, что даты футбольных баталий совпадают с проведением в этой скандинавской стране нескольких этапов «Тур де Франс» — традиционной и самой престижной в мире веломногодневки, имеющей 107-летнюю историю. Отказ от гонки будет стоить датчанам не только потерянной репутации, но и многомиллионных штрафных санкций, черным по белому прописанных в договоре между Международным союзом велосипедистов и владельцем гонки Кристианом Прюдоммом. В итоге Копенгаген, поставленный перед сложным выбором,  вынужден будет отдать предпочтение велогонкам ввиду того, так как не уверены в том, что осилят параллельное проведение двух этих престижных международных мероприятий.

«По самым оптимистическим прогнозам, вероятность проведения матчей на копенгагенском стадионе «Паркен» — 50 на 50. Хотя, основываясь на своем многолетнем опыте, я уверен, что единственным выходом из этой ситуации может стать безоговорочная помощь Дании со стороны партнеров. Только сообща мы оставим в силе расписание чемпионата Европы, не внося никаких изменений в первоначальный план. Но мы будем уверены в непоколебимости партнеров только тогда, когда будут достигнуты все договоренности, закрепленные подписями уполномоченных лиц», — заявил в интервью Sky Sport президент Футбольной федерации Дании Йеспер Меллер.

Итак, если называть вещи своими именами, то датчане согласны оставить у себя европейское первенство при условии оказания ей серьезной финансовой поддержки.  

Напомним, что в проведении чемпионата Европы, помимо Дании, примут участие Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Голландия, Россия, Румыния и Шотландия.

Напомним, что на днях Исполком UEFA провел совещание, по завершении которого было объявлено, что перенос даты проведения 16-го по счету чемпионата Европы с 2020-го на 2021 год не отразится на его названии. Иными словами, намеченный на лето будущего года турнир будет называться Евро-2020. Это решение позволит континентальной федерации сохранить оригинальную концепцию соревнования и должным образом отпраздновать 60-летнюю годовщину со дня проведения во Франции первого в истории розыгрыша с участием национальных команд Старого Света (1960—2020).

В заявлении UEFA говорится о том, что сохранение названия будет напоминать ее свидетелям о том, как, оказавшись в непростой чрезвычайной ситуации, футбольная общественность не запаниковала и не опустила рук, а сплотилась и всеми доступными средствами боролась с COVID-19.

Новости