Надир Насибов: «Не было зафиксировано ни одного случая паники»

Спорт
01 Май 2020
10:39
107
Надир Насибов: «Не было зафиксировано ни одного случая паники»

Европейская федерация баскетбола (ФИБА Европа) провела видеоконференцию с национальными федерациями, входящими в ее состав.  

Поприветствовав спортивных функционеров, присоединившихся к конференции из разных уголков Старого Света, президент ФИБА Европа Тургай Демирель обратился к ним с неожиданной просьбой, никоим образом не относящейся к континентальному баскетболу. Дело в том, что турок попросил их вкратце рассказать о ситуации с пандемией коронавируса в их странах. Он хотел узнать о помехахвируса, наносимых привычному укладу и ритму их работы, о предпринимаемых местными властями мерах и методах борьбы с недугом и уровне их эффективности. Завершив вступительную речь и объявив мероприятие открытым, Демирель откинулся на спинку кресла в ожидании первого выступления. Однако в эфире повисла тишина, продлившаяся не менее полутора минут. Ни слова в эфире, к которому, помимо руководителя организации, были подключеныпервый вице-президент Жан-Пьер Сьютат, вице-президенты Кармен Токала и Джон Гонсалвес, исполнительный директор Камиль Новак плюс главы 50 национальных федераций, всего 55 человек. Этого стоило ожидать, так как все эти люди готовились к общению на темы из совершенно другой области, хорошо им знакомой, где их профессионализм и организаторские способности не вызывают ни малейших сомнений. В противном случае едва ли им было бы доверено кресло главы федерации. Но если о баскетболе каждый из этих 50 с небольшим специалистов может говоритьчасами напролет, то о новоявленном COVID-19 он знает не больше и не меньше нас с вами и еще нескольких миллиардов простых обывателей. Если их хотя бы предупредили о тематике предстоящей видеоконференции, можно было бы, худо-бедно, подготовиться благодаря общедоступным источникам. Однако все они были застигнуты врасплох вступительной речью руководителя континентальной организации.  

Наконец, непривычное для подобных встреч безмолвие было нарушено первым оратором, задел которого поддержали второй, третий, четвертый, пятый, десятый…Выступления глав нескольких национальных федераций сводились к тому, что онии их соотечественникиразочарованы неумелыми и плохо скоординированными действиями властей перед лицом надвигающейся угрозы, хотя о вспышке в Азии опасного вируса и его скором распространении в Европе ученые предупреждали еще в декабре прошлого года.  

Разительно отличалось от предыдущих выступление главы азербайджанской федерацииНадира Насибова, который рассказал соратникам по цеху об эффективных и своевременно принятых правительством мерах по предотвращению распространения коронавируса. Именно благодаря четкой и слаженной работе соответствующих госструктур ситуация в Азербайджане находится под контролем, а среди населенияза все это времяне было зафиксировано ни одного случая паники.

 

Новости