«Нарве»необходим Гасанализаде

Спорт
20 Май 2020
10:56
66
«Нарве»необходим Гасанализаде

Мы уже не раз говорили о неизменно растущем интересе клубов Эстонии  к воспитанникам азербайджанского футбола.

Об этом говорит и количество легионеров из Азербайджана, выступающих в высшем дивизионе этой прибалтийской страны, а также спортсменов, отказавшихся по тем или иным причинам от предложения эстонских команд или же совсем недавно вошедших в сферу их интересов.

Очередным потенциальным новичком элитного дивизиона Эстонии — Премиум-лиги может стать защитник «Зиря» Бахтияр Гасанализаде. Он приглянулся «Нарве Транс», зимой усилившей ряды другим нашим земляком, лучшим бомбардиром Topaz Премьер-лиги сезона-2014/2015 Нурланом Новрузовым. Хотя «бакинцы» не получали еще официального предложения относительно 28-летнего защитника, но доподлинно известно, что еще осенью прошлого года уверенная и качественная работа Бахтияра произвела сильное впечатление на президента «сине-черных» Николая Бурдакова и главного тренера команды, талантливого и амбициозного турецкого специалиста Дженка Озджана, в разные годы возглавлявшего на родине молодежную сборную и такие коллективы Суперлиги, как  «Галатасарай», «Анкарагюджю», «Анадолу», «Адана Демирспор», «Коньяспор» и «Генджлербирлийи», вдобавок проведшего по одному сезону в английском «Фулхэме» и азербайджанском «Шамкире».

Одним словом, еще в сентябре—октябре Бурдаков и Озджан пришли к выводу, что центральный защитник из Баку может стать идеальной заменой легионеру из Ганы Офосу Аппиа, c которым необходимо аннулировать договор или же отдавать в аренду. Дело в том, что неуживчивый характер и дурные манеры 31-летнего спортсмена из Африки плохо сказываются на дисциплине коллектива и не оставляют руководству иного выбора, кроме как удалить его из коллектива.

Затем, как это и происходит в большинстве аналогичных случаев, менеджерам или скаутам поручают понаблюдать за выступлением азербайджанского футболиста. Отчет, представленный президенту и наставнику по итогам полутора-двух месяцев наблюдения, убедил их, что трансфер игрока «Зиря» станет отличным приобретением. Поэтому вполне возможно, что предложение из Эстонии еще в феврале поступило бы к представителю Topaz Премьер-лиги. Но в этой истории, как и в других с начала 2020 года, все планы спутала вспышка коронавирусной инфекции, повлекшая за собой досрочное закрытие зимнего трансферного окна.

Скорее всего, как только клубам Европы будет разрешено совершать сделки по футболистам, к «Зиря» обратятся представители неоднократных призеров внутреннего первенства, 2-кратных обладателей Кубка и Суперкубка Эстонии, желающие усилить линию обороны Бахтияром Гасанализаде.

Добавим, что уроженец Сумгайыта Гасанализаде является воспитанником местной футбольной школы, первые 7 лет его профессиональной карьеры прошли именно в одноименном клубе, цвета которого он мечтал защищать с детских лет. Попав в «Сумгайыт» в 2011 году, он сначала был направлен в дубль, и лишь год спустя, в октябре 2012 года переведен в основной состав, за который выступал до конца сезона-2017/2018. С лета 2018 года защитник выступает за «Зиря».

Новости