Мюллер — рекордсменБундеслиги

Спорт
10 Июнь 2020
11:40
79
Мюллер — рекордсменБундеслиги

Футболист сборной Германии и мюнхенской  «Баварии» Томас Мюллер обновил рекорд Бундеслиги по количеству ассистов за сезон.

Это произошло в матче 30-го тура чемпионата страны, в котором самый титулованный местный клуб играл на выезде с леверкузенским «Байером». Встреча на стадионе «Бай Арена» завершилась со счетом 4:2 в пользу «Баварии», а Мюллер, отдавший результативные передачи Леону Горетцке и Роберту Левандовскому, довел количество ассистов до 20, установив новый рекорд высшего немецкого дивизиона за 4 тура до финиша первенства.

Примечательно, но в отличии от большинства стран, где подобная статистика велась с середины 50-х годов, Бундеслига стала делать это значительно позже, начиная с сезона-1992/1993. Ранее рекорд принадлежал шведскому полузащитнику «Лейпцига» Эмилю Форсбергу и бельгийскому экс-хавбеку «Вольфсбурга» Кевину де Брюйне, в активе которых было по 19 голевых пасов  за сезон.

Добавим, что 30-летний атакующий полузащитник  защищает цвета «красной машины» с августа 2007 года и за это время отметился 117 голами в 347 официальных матчах, уступая в результативности лишь троим. Это Роланд Вольфарт (119 мячей), Карл-Хайнц Румменигге (162) и, наконец, один из лучших центрфорвардов в истории мирового футбола, однофамилец Томаса, великий Герд Мюллер, чье достижение — 365 голов, едва ли кому-то по силам обновить в обозримом будущем (365).