Только сильнейшиев олимпийском составе

Спорт
14 Июль 2020
11:11
86
Только сильнейшиев олимпийском составе

Дэдлайн подачи заявок на онлайн-Олимпиаду по шахматам близится к своему завершению

Сборная Азербайджана уже обнародовала свой состав, но количество команд, которые зарегистрируются на соревновании, станет известно после 18 июля.

Международная федерация объявила о том, что до 13 июля все желающие коллективы могут заявиться на соревнование. Три дня спустя ФИДЕ объявлены номинанты от континентов, а 18 июля будет оглашен состав всех дивизионов.

А тем временем Европейский шахматный союз неделей ранее определил своих номинантов: первыми участниками Олимпиады стали Азербайджан, Польша, Франция, Грузия и Армения.

Теперь вопрос заключается в том, какими составами сыграют сборные в предстоящем турнире. Если судить по нашей сборной, то в нее вошли практически все сильнейшие: место в основном получили Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Вугар Асадли, а также Ханым Баладжаева. Последние двое — игроки до 20-ти лет, выступление которых обязательно в соответствии с регламентом. Впрочем, то же самое можно сказать об Айдыне Сулейманлы и Говхар Бейдуллаевой, которые вошли в число запасных наряду с Рауфом Мамедовым, Гадиром Гусейновы, Туркан Мамедъяровой и Ульвией Фаталиевой.

Если говорить о капитанах, то ими будут Эльтадж Сафарли и Рагим Гасымов. Эльтадж, за последнее время поигравший во многих онлайн-турнирах, уже имеет подобный опыт: в 2017 году Эльтадж отправился в ранге капитана на чемпионат Европы, где сборная Азербайджана в третий раз в своей истории выиграла титул.

Словом, состав на онлайн-Олимпиаду довольно сбалансированный, и команда может оспорить высокие места. К тому же она начнет выступление с Топ-дивизиона, то есть с основной стадии турнира. Помимо наших шахматистов, в нем также сыграют Польша, Франция, Грузия, Армения, а также 5 лучших сборных  в соответствии с результатом Кубка Гаприндашвили по итогам Олимпиады-2018  в Батуми. Ими станут Китай, Россия, Украина, США и Индия. Еще в Топ-дивизион войдут 15 команд, которые преодолеют отборочный раунд.

Остается добавить, что 40 команд Топ-дивизиона будут разбиты на 4 группы (по 10 в каждой). Они проведут круговой турнир, а первая тройка из каждой группы выйдет в 1/8 финала. Сроки соревнования: 22 июля — 30 августа.