Ясухиро Ямасита: «Мы обязаны решить этот ребус»

Спорт
16 Июль 2020
12:10
91
Ясухиро Ямасита: «Мы обязаны решить этот ребус»

Глава Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита дал пространное интервью ряду ведущих местных и зарубежных изданий, в котором открыто заявил о том, что организаторы летней Олимпиады-2020 в Токио пока не определили какие-либо критерии для проведения соревнований с учетом ситуации с пандемией коронавируса.

«Понятия не имею, каким именно критериям необходимо будет соответствовать, чтобы принять людей со всего мира, — сказал Ямасита. — В нынешней ситуации мы пока не можем сделать никаких выводов, а потому подготовка займет намного больше времени, чем предполагалось ранее. Происходящее напоминает ребус, который мы обязаны решить».

Ямасита отметил, что Япония намерена приложить все усилия для того, чтобы спортсмены чувствовали себя в безопасности и смогли продемонстрировать свои способности.

Олимпиада-2020 должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. В июне оргкомитет Игр в Токио официально выступил за упрощение формата проведения соревнований в следующем году. Планируется, что они будут организованы на основе трех базовых принципов — предоставление безопасной обстановки, минимизация расходов, необходимая для понимания со стороны жителей Токио, а также упрощение формата проведения Игр с целью сделать их более безопасными. По мнению японского Оргкомитета, перенесенная на будущий год Олимпиада должна стать символом общемирового единства и возрождения после пандемии.