Джанни Де Бьязи: «Баку превзошел все мои ожидания»

Спорт
17 Июль 2020
11:42
79
Джанни Де Бьязи: «Баку превзошел все мои ожидания»

Итальянский наставник Джанни Де Бьязи, согласившийся возглавить сборную Азербайджана по футболу, был на днях гостем популярного на Апеннинах радиоканала Tutti Convocati. В беседе опытнейший тренер, отметивший недавно свой 64-й день рождения, высказался и относительно выбора в пользу «милли».

— Правдива ли информация о том, что вы отказали местным клубам, отдав предпочтение национальной команде Азербайджана?

— Да, все верно. Я действительно отказал нашим командам и дал согласие Федерации футбола Азербайджана.

— О каких конкретно клубах идет речь?

— Мне кажется, с моей стороны было бы некорректным называть эти коллективы. Тем более, что ни один из них не упомянул еще об «отказе Джанни Де Бьязии подписать с ними контракт».  

— Тем не менее вы могли бы назвать количество команд?

—  Да, конечно. Итак, этим летом я получил предложения от трех представителей  

Серии А (Высший дивизион Италии — прим.), одного клуба из Бундеслиги (Высший дивизион Германии — прим.) и команд из Китая, Кувейта, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. В общей сложности, я получил 12—13 контрактов.

— При всем желании упомянутые предложения не назовешь скучными, не так ли?

— Предложение о работе в принципе не может быть скучным, во всяком случае для человека, искренне любящего дело, которым он занят. Для такого специалиста оно может быть либо интересным, либо очень интересным, либо фантастически интересным. Когда же вы беретесь за дело с неохотой, дескать, оно слишком скучно, то и сколь-нибудь положительного результата ждать не приходится. Хотя бы потому, что настрой тренера непременно передастся всем подопечным. Не будут игроки выходить на поле с горящими глазами и выкладываться без остатка на все 100%, если руководитель считает их команду скучной и серой.

— С другой стороны, подопечные такого тренера могут прыгнуть выше головы или хотя бы попробовать сделать это, дабы доказать ему обратное. Доказать, что наставник ошибается и эту команду рано еще списывать со счетов.

— Подобное возможно в теории. Что до реальной жизни, то на практике же я ни разу не слышал о такой ситуации. Футболисты могут пожаловаться владельцам клуба на такого тренера, могут даже объявить бойкот. Или, скажем, года 2—3 назад в чемпионате Боливии игроки отказались выходить на поле, так как тренер не верил в свою команду и плохо влиял на атмосферу внутри коллектива.  

Одним словом, спортсмены по-разному высказывают свое несогласие, но никогда еще они не прыгали выше головы, дабы убедить главного тренера в ошибочности его суждений.  

Кстати, наглядный тому пример произошел на последнем мундиале в России, когда лидеры сборной Аргентины во главе с Лионелем Месси объявили бойкот своему тренеру. Понимая, что ситуация тупиковая, он вынужден был принять их ультиматум и отдать бразды правления Месси, ди Марии, Агуэро… Чем это закончилось? Разгромом от хорватов — 0:3 и осознанием самими бунтарями того, что каждый должен заниматься своим делом.    

— В интервью телеканалу RAI Sport вы сказали, что сборная Азербайджана — это новый вызов в вашей тренерской карьере.

— Да, совершенно верно. Я принял этот вызов, работу в сборной Азербайджана, чтобы вновь найти свой путь и сделать нечто другое, чем мог бы в Серии A или Бундеслиге.

— Какие впечатления оставил у вас визит в столицу Азербайджана?

— Баку меня приятно удивил. Разумеется, я много слышал об этой стране, но увиденное превзошло все мои ожидания. Я увидел прекрасную, чистую и современную столицу богатой и успешной страны с потрясающей инфраструктурой, где созданы все условия для работы.  

Новости