«Сабах» доверили Гомесу

Спорт
17 Июль 2020
11:48
77
«Сабах» доверили Гомесу

Удивительную, почти фантастическую для наших дней оперативность, отмеченную в минувший уик-энд десятками спортивных изданий Старого Света, проявил азербайджанский футбольный клуб «Сабах».

Речь идет о подписании испанца Висенте Гомеса, которому на ближайшие 2 года доверено кресло рулевого, ранее досрочно освобожденное Желько Сопичем ввиду неудовлетворительных результатов столичной дружины — 6-го места в Topaz Премьер-лиге розыгрыша 2019/2020 гг.  

«Что же тут удивительного? — резонно задастся вопросом наш болельщик. — Не понимаю, чем эта новость привлекла внимание европейцев? Чем конкретно смогла «зацепить» их? В чем заключается ее сенсационность или экстраординарность? В конце концов не суперзвездным Пепу Гвардиоле, Карло Анчелотти или «Зизу», а вполне земному Висенте Гомесу доверили свое детище руководители «Сабах».  Забавно, в чем же подвох? Чем приезд этого иностранца отличается от десятков других? От того же хорвата Сопича, к примеру».  

Читатель будет прав — ничем не отличается. Просто на смену тренеру, не справившемуся с поставленной задачей, приехал другой, имеющий опыт работы как у себя на Родине, в «Атлетик» (Бильбао), так и за рубежом: украинских «Динамо» (Киев) и «Олимпик», московском «Спартаке» и в «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии. Рабочий момент, имеющий место сплошь и рядом, не более того.

Вот только внимание иностранной прессы и экспертов привлекла отнюдь не личность коуча, а тот факт, что между отставкой Сопича и объявлением имени его преемника, уже поставившим подпись под договором, прошла всего-навсего неделя: 3 июля «Сабах» попрощался с хорватом, а 10-го приехал в Баку Гомес. Семь дней и в обычной ситуации — срок небольшой, а с учетом реалий 2020 года, когда весь мир борется с невидимым, но страшным врагом под названием COVID -19, эту самую неделю впору объявлять восьмым чудом света.  

Впрочем, «Сабах» не стал акцентировать внимание на самом процессе подписания испанца, а с присущей клубу скромностью представил общественности своего нового главного тренера.