Олимпийское расписаниедля сборной Азербайджана

Спорт
21 Июль 2020
11:25
85
Олимпийское расписаниедля сборной Азербайджана

136-я Сессия Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшая в формате видеоконференции, утвердила расписание и места проведения Олимпиады в Токио, перенесенной из-за пандемии коронавируса на следующий год. Она пройдет с 23 июля по 8 августа 2021-го.

Форум открыл президент МОК Томас Бах, подчеркнувший, что кризис далек от завершения. «Он показывает, что простого уважения в такой ситуации недостаточно. Мы должны помогать друг другу, усилить наши попытки убедить правительства и все международное сообщество в неизменной ценности Олимпиады. На сегодня это единственное событие, способное объединить всю планету в мире, солидарности и без дискриминации», — отметил Бах.

Одной из важнейших тем, обсуждавшихся на Сессии МОК, стала подготовка к Играм. 23 июля, ровно за год до церемонии открытия соревнований, запланирован ряд мероприятий, которые пройдут преимущественно в онлайн-формате. В частности, будет запущена кампания под девизом #StrongerTogether.

В докладе Оргкомитета «Токио-2020» подчеркивается, что все объекты, которые планировалось использовать для проведения Игр, будут сохранены на следующий год. Это касается 43 спортивных сооружений, а также олимпийской деревни, главного пресс-центра и международного вещательного центра.

«Олимпийская деревня — это бьющееся сердце Игр, а спортивные арены — душа. Я очень рад, что эти объекты удалось сохранить. За год до старта Олимпиады нам предстоит решить колоссальную задачу — адаптировать подготовку к тем требованиям, которые предъявляет нам глобальный кризис. Мы работаем над тем, чтобы оптимизировать операционные сервисы, не затрагивая при этом спорт и атлетов», — добавил Бах.

Отмечается, что организаторы Игр продолжат постоянные консультации с экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и правительством Японии по мерам противодействия COVID-19. Важнейшим приоритетом были и остаются здоровье и безопасность всех участников Олимпийских игр.

Глава Оргкомитета «Токио-2020» Йосиро Мори объявил, что помимо объектов удалось практически полностью сохранить расписание соревнований. Календарь был утвержден на Сессии МОК. На Олимпиаде будут представлены рекордные 33 вида спорта.

Если говорить об ударных видах для сборной Азербайджана, то основное внимание наших болельщиков на старте Олимпиады будет приковано к дзюдо и таэквондо. Турнир по обоим видам начнется 24 июня, то есть на следующий день после открытия Игр.

Также 24 июля стартует турнир по боксу, но медали будут разыгрываться лишь с 3 августа. На 24 июля придется и начало соревнований по тяжелой атлетике и стрельбе, которые продлятся до 4 и 2 августа соответственно. А 24—29 июля сильнейших будут определять гребцы.

На эти же даты придется и начало гимнастической программы. 24 июля—3 августа пройдет соревнование по спортивной гимнастике, 30—31 июля  ознаменуется прыжками на батуте, а 6—8 августа свое мастерство покажут художницы.

В целом, заключительный отрезок Олимпиады будет не менее насыщенным. Борцы станут выяснять отношения с 1 августа, и это будет единственный день в расписании, когда в этом виде не будут разыграны комплекты наград. А начиная со 2 августа до 7 августа будут проходить церемонии награждения.

Особое внимание будет приковано и к олимпийскому дебютанту — карате. Соревнования будут продолжаться три дня — с 5 по 7 августа.