Очередная победа триатлонистов

Спорт
02 Сентябрь 2020
10:49
95
Очередная победа триатлонистов

Сборная Азербайджана по триатлону добилась феноменального результата на соревновании из серии Ironman.

Так, Ростислав Певцов и Ксения Левковская отпраздновали победу на турнире Triatman Iron, который прошел на территории национального парка «Сухолучье» под Киевом.

Для наших спортсменов это был первый опыт на состязаниях подобного рода. Участников, выступающих на таких турнирах, называют «железными людьми», учитывая дистанции, которые им предстоит преодолевать. Певцов и Левковская заявились на половинку железной дистанции (70.3): вначале они проплыли 1900 метров, затем преодолели на велосипеде 90 км, а на заключительном этапе пробежали 21,1 километра. Наши спортсмены, впервые выступавшие на длинной дистанции, пришли к финишу первыми, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

Всего в соревновании было заявлено 185 участников, а конкуренция была просто невероятной.

Главный тренер сборной Азербайджана Сергей Яценко отметил высокий результат своих подопечных. «Половину отрезка на велосипеде Певцов преодолел со средней скоростью 47 км/час. Такого показателя достаточно, чтобы выиграть чемпионат Европы на этой дистанции», — подчеркнул наставник.

Поделился своими впечатлениями и Ростислав: «Для меня это было что-то новое и интересное. Я никогда в жизни не бегал ничего длиннее, чем 10 км на соревнованиях. Конечно же, подготовки к олимпийской дистанции с головой хватает, чтобы выступать на 70,3, но я до конца не понимал, как нужно распределить свои силы. В целом получилось довольно хорошо, но я не скажу, что испытал какое-то колоссальное удовольствие от дистанции, мне она показалась слишком долгой и монотонной. На протяжении турнира меня не покидала мысль о том, как же я люблю спринты», — добавил с улыбкой спортсмен.

Следует отметить, что на протяжении последних месяцев сборная Азербайджана тренируется в Украине, выступив ранее в двух Открытых чемпионатах этой страны — по спринту и олимпийской дистанции, где Певцов завоевал «серебро» и «золото».

Отметим, что триатлеты нашей команды завоевали уже три медали в условиях пандемии.