Лионель Месси:«Меня обманом вынудили остаться…»

Спорт
08 Сентябрь 2020
10:52
87
Лионель Месси:«Меня обманом вынудили остаться…»

Cобытие, рисковавшее стать номером 1 в мире спорта 2020 года, так и не состоялось. Речь идет о лидере и капитане испанской «Барселоны» Лионеле Месси, чьи досрочное расторжение контракта и неизбежный, как казалось, переезд на Туманный Альбион (в «Манчестер Сити»), обсуждались всю вторую половину августа, то есть почти месяц.  

А началось все с сенсационного заявления, сделанного суперзвездным аргентинцем в связи с «лиссабонским кошмаром «Барсы», или «катастрофой на «Эштадио де Луж», — разгромным поражением (2:8) от мюнхенской «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

33-летний футболист обвинил в неудаче  клубное руководство во главе с президентом Хосепом Бартомеу и изъявил желание досрочно покинуть лагерь «сине-гранатовых».

Как оказалось, поначалу мало кто воспринял Лео всерьез, списав все на эмоции от проигрыша и крайне неудачные итоги сезона, в котором не было завоевано ни единого трофея. В этом были уверены жители Барселоны и фанаты самого Месси, журналисты, партнеры и владельцы клуба, друзья и даже члены собственной семьи. Ну что ж, понять их не сложно. А разве многие из нас могли представить «аргентинского кудесника» в форме другой команды? Того, кто на протяжении двух десятков лет отказывался от многомиллионных предложений, неизменно мотивируя отказ фразой: «Я счастлив в «Барселоне» и ни за какие деньги не соглашусь уйти в другую команду. Надеюсь, что и свой прощальный матч я проведу в майке любимой команды». И говорил он это искренне, без какого-либо лукавства.  

Однако дальнейшие события августа 2020 года показали, что с не меньшей искренностью Месси говорит и о намерении сменить клубную прописку.

«На самом деле, решение об уходе пришло ко мне задолго до разгрома от «Баварии». Мы неоднократно общались на эту тему с Бартомеу и я пытался объяснить, как нелегко далось это решение. «Барселона» — это мой дом, в котором я счастливо прожил 20 лет и мечтал завершить здесь карьеру. Но жизнь диктует свои условия, а именно: ветераны должны отойти в сторону и уступить место молодым и амбициозным ребятам с горящими глазами. Между прочим, ранее этот вопрос поднимали Луис Суарес, Жерар Пике и еще пара игроков, — говорит Месси. — Одним словом, я поделился с Бартомеу соображениями и напомнил о пункте  договора, дающего право уйти из «Барселоны» ранее прописанного срока, то есть, до лета 2021 года. Он обещал отпустить бесплатно по завершении Ла-лиги -2019/2020, но слова не сдержал и установил сказочные 700 млн евро отступных, которые ни один клуб не решится отдать за нападающего. Знакомые с ситуацией люди советовали подать иск, однако идея совсем мне не по душе. Я всем сердцем люблю «Барсу» и хочу покинуть ее ряды достойно, а не по решению судебных органов. Поэтому и вернулся, чтобы доиграть до конца весь контракт. Уже через год, в статусе свободного агента, выберу себе новую команду. Открою вам тайну: сдержи Бартомеу слово, я бы уже стопроцентно считался нападающим «Манчестер Сити» из-за Пепа Гвардиолы —  лучшего и самого успешного главного тренера в моей жизни. Если через год предложение англичан все еще будет в силе, подпишу контракт с огромным удовольствием».  

Добавим, что в 2000/2003 гг. Месси выступал за «молодежку» «каталонцев», а 17 ноября 2003 года в товарищеском матче с португальским «Порто» дебютировал уже на взрослом уровне.  

За прошедшие 20 лет он десять раз завоевывал «золото» Ла-лиги, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов УЕФА, шесть раз в Кубке и восемь раз в Суперкубке Испании. Шесть раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА и семь раз — чемпионата Испании.

Всего же в 485 официальных встречах Лионель отметился 444 голами, став лучшим бомбардиром в истории «блауграны» и обновив большинство клубных рекордов.  

P.S. На днях сеньор Бартомеу вновь оказался в центре громкого скандала, названного местной прессой «Барсагейт». Как и много раз прежде, испанские власти обвинили бизнесмена в многомиллионных махинациях при заключении контрактов с компанией I3 Ventures, во главе которой, как выяснилось, стоит друг и правая рука Бартомеу — Жауме Масферрер. 

Новости