20-й титул Надаля

Спорт
14 Октябрь 2020
10:56
102
20-й титул Надаля

В Париже завершился Открытый чемпионат Франции по теннису — «Ролан Гаррос», в заключительном противостоянии которого тет-а-тет сошлись давние конкуренты, чьи очные баталии принято считать классикой мирового корта.

Речь, как вы наверняка догадались, идет об испанце Рафаэле Надале и сербе Новаке Джоковиче — двух неувядающих 34-летних легендах и суперзв­ездах, неизменно радующих восторженную публику мастерством, талантом, неповторимым стилем и многократно выручавшей в безвыходных ситуациях изобретательностью.

Не стал исключением из правил и финал 119-го по счету турнира у берегов Сены: потрясающее яркое зрелище, «не отпускавшее» миллионы фанатов на протяжении 2 часов и 43 минут. Успех в этот осенний день сопутствовал «Рафе» (6:0, 6:2, 7:5), завершившему его в статусе 13-кратного триумфатора «Ролан Гарроса» и человека, четвертый раз кряду покидающего Париж вместе с престижным трофеем.

Теперь в активе уроженца Манакора  20 побед в турнирах из серии «Большого шлема». Он сравнялся по этому показателю с рекордсменом мирового тенниса, швейцарцем  Роджером Федерером. Статистика Джоковича чуть скромнее — 17 титулов.

Победа в финале стала для испанца юбилейной — сотой и он является абсолютным рекордсменом по этому показателю в  Открытой эре (ее отсчет ведется с 1968 года, когда Международная федерация тенниса (ITF) решила фиксировать статистику всех турниров и достижений — прим.), существенно опережая разместившегося следом Федерера (70 побед). Обладателем рекорда в женском зачете является знаменитая немецкая спортсменка Штеффи Граф (84).