Азербайджан — 5-й на «БШ»

Спорт
28 Октябрь 2020
11:37
152
Азербайджан — 5-й на «БШ»

В главном спорткомплексе Венгрии — «Ласло Папп»,  расположенном в самом центре Будапешта, завершилось Гран-при по дзюдо из серии «Большого шлема».  

 Накануне старта в социальных сетях развернулись серьезные дискуссии между болельщиками с одной стороны и журналистами и экспертами — с другой. Верится с трудом, но яблоком раздора послужило прилагательное «уникальный», которым СМИ охарактеризовали Гран-при. Кто бы мог подумать, что сие определение будет в штыки воспринято интернациональной публикой как «старомодный и лишенный малейшего креатива рекламный ход организаторов».

«Большой шлем» — это всегда участие первых номеров сборных команд и лидеров всех весовых категорий. Замечательный и яркий топ-турнир, доставляющий зрителям массу удовольствия. Тем не менее, относительно уникальности будапештского Гран-при журналисты, мягко говоря, перемудрили. Ну откуда ей взяться, если правилам и регламенту турнира не один десяток лет?» — наверняка воскликнет сейчас и наш уважаемый читатель.  

И, разумеется, окажется прав относительно неизменности правил и регламента дзюдо. Tем не менее, «БШ»-2020, как ни крути, существенно отличается от «БШ»-2019, 2018, 2017 и остальных «БШ» хотя бы тем, что впервые в истории открывающее сезон Гран-при состоялось в последних числах десятого месяца. Да, официально таковым считается недавний Кубoк Европы в Хорватии (3—4 октября), однако в табели о рангах это состязание сильно уступает «БШ». Вдобавок, помимо хозяев татами, оно собрало лишь спортсменов из нескольких соседних стран.

Это не преминул подчеркнуть на встрече с журналистами и Маркус Визер — президент Международной федерации дзюдо (IJF), штаб-квартира которой, к слову сказать, как раз расположена в венгерской столице.

«Будапешт не единожды проводил на высоком уровне статусные турниры, предстоящий «Большой шлем» также не станет исключением из правил. Напротив, соревнования обещают пройти в еще более захватывающей и бескомпромиссной борьбе, где градус конкуренции будет поистине запредельным, — без тени сомнений заявил опытнейший 62-летний функционер. — Как минимум два фактора позволяют говорить об этом с такой уверенностью. Во-первых, коронавирус стал причиной десятимесячного простоя, и соскучившиеся по соревновательному процессу  спортсмены, полные нерастраченных сил и энергии, ждут не дождутся возможности выплеснуть ее на татами. Во-вторых, наша организация — IJF — решила повысить уровень состязаний и отныне победитель «Шлема» пополнит свою рейтинговую копилку сразу 1000 баллами. Это ли не дополнительный стимул, чтобы выложиться по максимуму? Надеюсь, что долгожданное воссоединение большой и дружной семьи дзюдо в Будапеште — городе, где располагается штаб-квартира IJF, подарит болельщикам исключительно положительные и яркие эмоции».  

И, наконец, в буквальном смысле слова долгожданный турнир у берегов Дуная, ознаменовавший возобновление сезона и олимпийской квалификации, объявили открытым. Как и предвидел Визер, он ни на йоту не разочаровал соскучившуюся по высококлассному дзюдо публику, порадовав ее интереснейшими баталиями на любой вкус. По итогам трех дней соревнований с участием 60 национальных дружин Азербайджан с тремя медалями в активе («золото» Рустама Оруджева (73 кг) и «бронза» Орхана Сафарова (66 кг) и Мамедали Мехтиева (90 кг) финишировал на 5-м месте в общем зачете, в очередной раз доказав делом и результатом, что дзюдо Страны огней по-прежнему является одним из сильнейших на планете.  

Добавим, что лучшей сборной «БШ» стала Россия (5-4-1), за которой расположились Франция (2-3-2), Турция (2-0-0) и Канада (1-1-1).