Очередная инициатива ФИДЕ

Спорт
03 Ноябрь 2020
12:11
123
Очередная инициатива ФИДЕ

С очередной инициативой перед мировой спортивной общественностью выступила ФИДЕ, заявившая о намерении  провести до конца 2020 года  Олимпиаду для людей с ограниченными возможностями.  

Федерация не преминула напомнить, что в период пандемии, когда один за другим отменялись и переносились внутренние и международные мероприятия, а те, что все-таки состоялись, прошли в сокращенном виде, ФИДЕ проявила завидную оперативность и находчивость, переместив шахматную жизнь на просторы Интернета. Первой ласточкой стал майский Кубок наций, где в составе сборной Остального мира выступил азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, затем онлайн-Олимпиада, запомнившаяся жаркой четвертьфинальной баталией Азербайджан — Польша, успех в которой сопутствовал полякам. Теперь же ФИДЕ готовит Олимпиаду для игроков с ограниченными возможностями.

Азербайджан уже подал свою заявку на участие в соревновании, начало которого запланировано на 20 ноября. В соответствии с регламентом турнир стартует с предварительного раунда, где коллективы сыграют по швейцарской системе семь туров. Квартет лучших получит пропуск в финальный раунд и поведет борьбу за первый приз. О количестве команд-участниц говорить пока рано, так как дэдлайн подачи заявок от желающих истекает 20 октября. Так что в течение ближайших дней должна проясниться полная картина.

По положению, каждая сборная может заявить до восьми игроков: четверо основных и столько же запасных. При этом в основе одно место зарезервировано за шахматисткой. Иными словами, ФИДЕ сохраняет смешанный состав команд по аналогии с Кубком наций и онлайн-Олимпиадой, дабы придать турниру дополнительную интригу.

Следует отметить, что ФИДЕ не в первый раз проводит турниры среди инвалидов. Так, в мае текущего года в формате онлайн прошел первый Кубок ФИДЕ, а следующим этапом является Олимпиада. Для нашей команды предстоящий старт будет первым подобным опытом игры в онлайн.

Остается добавить, что Международная Ассоциация шахматистов с физической инвалидностью (IPCA) с 1996 года является членом ФИДЕ, а начиная с  2002-го традиционно делегирует свою команду на Олимпиаду.