«Алания» вспоминает Сулейманова

Спорт
03 Ноябрь 2020
12:13
119
«Алания» вспоминает Сулейманова

Ровно 25 лет назад российский футбольный клуб «Алания» (Владикавказ) завоевал свое единственное, на сегодняшний день, «золото» чемпионата страны, опередив у финишной ленточки московский «Спартак»

По этому поводу издание «Спорт Экспресс» опубликовало пространный материал, посвященный лидерам «красно-желтой» дружины того периода. Разумеется, одним из первых был назван экс-нападающий  сборной Азербайджана Назим Сулейманов, вписавший свое имя в историю осетинского футбол.

«Рекордсмен клуба по числу голов в высших дивизионах СССР и России. В чемпионском сезоне играл реже остальных форвардов, но оставался важной фигурой — человеком, который мог  

выйти и решить исход встречи. Как, например, в ходе ключевого отрезка сезона в гостях у «Ростсельмаша» (1:0). Расставание с Владикавказом произошло через год — после рокового промаха с нескольких метров в «золотом матче» со «Спартаком». Тренировать начал в  

2000-м — с дубля сочинской «Жемчужины», а последние годы работал в различных клубах Азербайджана, возглавлял юношескую сборную и был тренером-селекционером в штабе национальной команды при Берти Фогтсе. В 2019-м избран на пост главы профсоюза АФФА», — пишет популярный журнал.

Добавим, что воспитанник сумгайытской футбольной школы Назим Сулейманов выступал за «Аланию» с 1991-го по 1996-й год, отметившись 60 голами в 142 официальных встречах. В разные годы карьеры он также защищал цвета российских клубов — «Спартак» (Москва) и «Жемчужина» (Сочи) и азербайджанских — «Автомобилист» (Мингячевир) и «Нефтчи» (Баку).