Сергей Соловейчик: «Необходимо готовитьдзюдоистов к Токио»

Спорт
11 Ноябрь 2020
12:51
93
Сергей Соловейчик: «Необходимо готовитьдзюдоистов к Токио»

Президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик обратился к национальным федерациям с важным посланием.

Глава  организации довел до их сведения, что, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в большинстве стран Старого Света,  Исполком  EJU решил не отменять намеченный на 19—21 ноября в Праге (Чехия) чемпионат Европы-2020.

«Хочу особо отметить, что принятию столь непростого решения предшествовали продолжительные дебаты. По их итогам мы пришли к мнению, что, как минимум, три важных фактора дают основание провести Евро в чешской столице. Во-первых, Международный олимпийский комитет объявил, что летние Игры в Токио пройдут в 2021 году. Это значит, что необходимо готовить спортсменов к главному событию в жизни, что невозможно без участия в статусных соревнованиях такого уровня, как Евро.

Во-вторых, мы руководствуемся недавним примером IJF (Международная федерация дзюдо) и Венгерской ассоциации. Им удалось на высочайшем уровне провести Гран-при из серии «Большого шлема» в Будапеште (23—25 октября),  при этом четко и неукоснительно соблюдая все меры эпидемиологической безопасности. Эксперты и Рабочая группа нашей организации совместно с Чешской федерацией готовы обеспечить безопасность всех участников и гостей чемпионата Европы.

Наконец, третий фактор — это солидарность и дисциплина европейских национальных федераций и сборных. Осознавая ответственность перед своими семьями и коллегами, все участники первенства продемонстрируют в Праге не только высококачественное дзюдо, но и профессионализм. Это означает, что они будут неукоснительно соблюдать инструкции и советы по борьбе с коронавирусом, демонстрируя тем самым ответственность, честность, взаимопомощь, отвагу, уважение к другим и единство», — заключил 55-летний россиянин.

Отметим, что чемпионат Европы, в котором, разумеется, примет участие и сборная Азербайджана, пройдет на арене пражского спорткомплекса «О2-арена».