Бауке вернулся

Спорт
23 Ноябрь 2020
10:34
132
Бауке вернулся

О возвращении в строй атакующего полузащитника сборной Мозамбика Клезиу Бауке объявила пресс-служба футбольного клуба «Зиря».

26-летний легионер покинул лагерь столичного коллектива в первых числах текущего месяца, дабы помочь родной национальной сборной в двухматчевом (гостевом и выездном) противостоянии с Камеруном в рамках  квалификационного раунда Кубка африканских наций.

И он вышел на поле в первой встрече, прошедшей 12 ноября в Яунде (Камерун) при колоссальном преимуществе местной команды. «Зеленые» без видимых усилий «отгрузили» в ворота оппонентов 4 гола, после чего стали «сушить» игру, то бишь работать на удержание победного результата. Они хладнокровно сводили на «нет» все старания Мозамбика, проведшего последние 20 минут у их штрафной площадки, лишь единожды, на 77-й минуте, позволив Бауке и компании  преодолеть многоступенчатую защиту хозяев и забить гол престижа.

Несмотря на крупное поражение, рулевой Мозамбика Луиш Гонсалвес призвал подопечных не опускать рук, а готовиться к ответной встрече, чтобы 16 ноября взять в родных пенатах реванш.

Забегая вперед, скажу, что сценарий второго матча ничем не отличался от первого и также прошел с существенным преимуществом Камеруна — 0:2.  

Однако на этот раз вингер «Зиря» не вышел на поле. Его имени не было даже в заявке.

Как оказалось, накануне принципиальной международной встречи Клезиу Бауке почувствовал сильное недомогание и по совету врачей был снят с игры, что дало многочисленным желтым изданиям повод заговорить о короновирусе.  Благо местная федерация своевременно отреагировала на эти публикации и выступила с официальным опровержением, доведя до сведения соотечественников, что это не  COVID-19. «У  Бауке была банальная простуда, ни о каком короновирусе и речи идти не может. Но мы решили подстраховаться и провели тест, результат которого был отрицательным», — говорится в заявлении.

Добавим, что Бауке уже тренируется с основным составом «Зиря» и, вполне возможно, примет участие в домашнем матче 10-го тура чемпионата страны против «Кешля», который состоится 22-го числа.