Эльнур Аманов: «Вопрос лицензийостается открытым»

Спорт
22 Декабрь 2020
10:39
133
Эльнур Аманов: «Вопрос лицензийостается открытым»

Сборной Азербайджана по таэквондо предстоит в новом году добирать лицензии на Олимпиаду в Токио (Япония)

После того, как европейский лицензионный турнир в Софии (Болгария) перенесен с января на май, у спортсменов появилось больше времени для подготовки, о чем СМИ рассказал наставник женской команды Эльнур Аманов.

Он подчеркнул, что в данный момент сборная пережидает карантин, а многие лидеры находятся вне Азербайджана. Это касается бронзовой призерки Олимпиады Патимат Абакаровой (53 кг), олимпийского чемпиона Радика Исаева (+80 кг), находящихся в Дагестане, а также обладателя лицензии на предстоящие Игры Милада Беиги Харчегани (80 кг), тренирующегося на исторической родине — в Иране. Соревновательная активность атлетов в этом году по понятным причинам оказалась ограничена — в последний раз команда выходила на даянг в начале марта на Открытом чемпионате Нидерландов, завоевав там 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую награды.

Аманов считает, что май является крайним сроком для определения олимпийцев. «Фактически до Токио у нас лишь один главный старт — лицензионный турнир, перенесенный на май. Вопрос завоевания вакансий на Игры для многих команд по-прежнему остается открытым, но теперь у нас хотя бы есть приблизительный календарь. К тому же Европейский Союз таэквондо рассчитывает провести в мае сразу несколько соревнований в Софии. Это квалификационные турниры за попадание на Олимпиаду и Паралимпиаду, а также чемпионат континента. Но задачей номер один для нас в данный момент является вопрос выигрыша лицензий в Токио», — отметил наставник.

Он подчеркнул, что в течение ближайших недель определится план дальнейшей подготовки команды. «Сейчас сложно говорить о чем-то конкретно, принимая во внимание жесткий карантин. Но безусловным плюсом является прояснение ситуации с европейским календарем, появилась определенность. Олимпийская квалификация должна завершиться не позднее мая, ведь в дальнейшем у спортсменов должно быть время на подготовку к играм, да и Международному олимпийскому комитету надо будет в соответствии с протоколом подтвердить лицензии таэквондистов. Нам же остается только готовиться», — добавил Аманов.