От World Masters до ЧМ

Спорт
25 Декабрь 2020
12:34
146
От World Masters до ЧМ

В ближайшие дни Международная федерация дзюдо (IJF) планирует представить на суд общественности календарь соревнований на первое полугодие следующего года.

Согласно графику, официальное открытие сезона состоится 11—13 января в Дохе (Катар), где пройдет World Masters с участием 36 сильнейших мастеров татами в каждой весовой категории.    

Вторым по счету значится «Большой шлем» в Тель-Авиве (Израиль) 18—20 февраля. Как известно, на протяжении многих лет, в конце зимы,  израильтяне принимали у себя Гран-при , то есть чуть менее статусное мероприятие, нежели «БШ» (победа на Гран-при — 700 баллов, на «БШ» — 1000 — прим.). Однако, принимая во внимание реалии наших дней,  IJF решила в виде исключения повысить в 2021 году статус тель-авивского турнира, ведь в этом случае ценность рейтинговых очков увеличится. Так, победа на «Большом шлеме» оценивается в 1000 баллов, тогда как на Гран-при — в 700.

В конце марта Международная федерация рассчитывает провести Гран-При Тбилиси (5—7 марта), а из столицы Грузии команды отправятся в турецкую Анталью, где на 1—3 апреля запланирован «Большой шлем».

Далее в «Мировом туре» настанет черед «Большого шлема» в столице Франции — Париже (8—9 мая). Многие привыкли к тому, что, как правило, турнир у берегов Сены проводится в начале года и по сути открывает сезон. Правда, бывали случаи, когда его переносили и на осень, как несколько лет назад, когда шла реконструкция арены «Берси». Но в нынешней ситуации, учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку, переброска «БШ» на май видится приемлемым вариантом.

Ну а гвоздем программы первого полугодия обещает стать Чемпионат мира в Будапеште (Венгрия) (6—13 июня). После переноса Олимпиады, когда квалификация на Игры оказалась продлена, IJF несколько обновила схему отбора в японском Токио. Теперь мундиаль будущего года также будет носить лицензионный характер и станет последней возможностью для спортсменов набрать необходимые баллы в зачет рейтинга и забронировать билет на Олимпиаду.

Впрочем, надо понимать, что в эпоху пандемии любой календарь носит в какой-то степени условный характер, и лишь время покажет, состоятся ли все намеченные старты. К тому же сборную Азербайджана ждут и другие турниры — в планах чемпионат Европы в Лиссабоне (Португалия) (29 апреля — 1 мая) и возможное выступление на Открытых Кубках континента.

 

Новости