Жозе Алесио: «Постараемся порадовать болельщиков»

Спорт
26 Январь 2021
11:41
131
Жозе Алесио: «Постараемся порадовать болельщиков»

Сборная Азербайджана по футзалуготовится в Баку к игре против Словакии, которая состоится 29 января в рамках отбора на Евро-2022. Главный  тренер команды Жозе Алесио рассказал о процессе подготовки и состоянии футзалистов.

«С сегодняшнего дня будем проводить по две тренировки в день — утром и вечером. Времени очень мало. Мы давно не играли, не могли тренироваться там, где должны. Поэтому есть проблемы в плане техники. Тренировки по тактике проводим давно. С этой точки зрения у футзалистов, выступающих за пределами Азербайджана, могут быть определенные проблемы. Правда, большинство из них играют как в местных чемпионатах, так и в Лиге чемпионов. Но они играют по другой тактике. Легионеры приедут сюда за 2—3 дня до матча, и им будет сложно освоить мою тактику за короткий период. Думаю, у тех, кто сейчас находится в распоряжении сборной, с этим проблем не будет. Если обобщить, мы пока не находимся в идеальной форме. Но работаем над «физикой» и тактикой», — начал он.   

— Вот уже более 11 месяцев в Азербайджане приостановлена деятельность спортивных залов. Чувствуется ли, что игроки не тренировались за этот период на паркете?

— Конечно, чувствуется. До 18 января мы тренировались на открытых пространствах. Перешли в зал лишь 5 дней назад. Хотели сделать это раньше, но залы были закрыты. Мы должны извлечь максимум из этого шанса, предоставленного сборной, не должны прерываться. Мы и так достаточно отдыхали и мало тренировались, не проводили официальные или неофициальные игры. За последние 11 месяцев лишь однажды в Лиге чемпионов играл «Араз». Нехватка игровой практики тоже проблема.

— Хватит ли оставшегося времени на то, чтобы масштабно решить имеющиеся проблемы?

— Это невозможно. Для футзала 1—2 недели на подготовку — очень мало. За этот период нельзя набрать идеальную форму. Но для нас очень важна каждая секунда. Каждая тренировка окажет положительное влияние. 27 и 28 января сократим количество тренировок с двух до одной в день. Тем самым снизим нагрузки, а также поработаем над «стандартами».

— Контактируете с игроками, выступающими за рубежом?

— Регулярно общаемся. У Эдуардо легкая травма, он уже приступил к тренировкам. Он на сборах в Турции со своим клубом, который провел уже два матча. В плане «физики» Эдуардо еще полностью не готов. У Тьяго тоже есть определенные пробелы. В последние 10 дней он нашел себе команду. Вышел в составе клуба из Боснии и Герцеговины на матч Лиги чемпионов и забил гол. Зато Кардосо и Рафаэль в хорошей форме. Вассору увидим, когда он приедет в Баку. Сейчас он в Дубае и перешел в один из местных клубов.

— Есть травмированные футзалисты или имеющие какие-то другие проблемы?

— У Исы Атаева легкая травма, но к игре он поправится. Наша основная проблема — неидеальная физическая форма.

— Какую информацию вы сумели собрать о Словакии?

— Это будет очень тяжелая игра. В течение последних трех лет мы часто с ними встречались. Хорошо знаем друг друга. Но на данный момент для Словакии есть ряд положительных нюансов. Так, у них продолжается местный чемпионат, они провели несколько товарищеских матчей на уровне сборной. Ежедневно проводят командные тренировки.

— Все это факты, но для выхода в финальную часть важно победить в стартовом матче…

— Конечно, мы обязательно должны победить. В индивидуальных беседах с игроками я говорю им, что они обязаны одержать победу. Мы понимаем трудности, но нельзя забывать и того, что мы будем играть на родной площадке. К сожалению, впервые игра сборной в Баку пройдет без зрителей. Причину мы все понимаем. Главное — здоровье людей. Мы должны постараться порадовать своим результатом болельщиков, которые будут следить за игрой перед экраном.

— Вы всегда преподносили соперникам неприятные сюрпризы своими тактическими ходами. На этот раз будет так же?

— Для выполнения любого тактического задания надо много работать на тренировках. Кроме того, я должен увидеть, в какой форме находятся легионеры. Поэтому на сей раз не сможем преподнести сопернику неприятный сюрприз. У нас мало времени. Но в моей «шкатулке» есть сюрпризы, которые мы используем в следующих матчах.

Новости