Наш десант на «БШ»

Спорт
26 Январь 2021
11:43
115
Наш десант на «БШ»

Тренерский штаб сборной Азербайджана по дзюдо определился с составом на второй турнир сезона — «Большой шлем» в Тель-Авиве (Израиль), который пройдет 18—20 февраля. Планируется, что в соревновании примут участие 16 спортсменов, включая и тех, кто по тем или иным причинам пропустил World Masters в Дохе (Катар).

Итак, до завершения олимпийского марафона остается все меньше стартов — четыре «Больших шлема» и один чемпионат мира. И состязание в Израиле обещает стать первым массовым в сезоне, так как на январский World Masters приглашались лишь 36 лучших атлетов в каждом весе по рейтингу.

В состав нашей команды вошли как общепризнанные лидеры, так и спортсмены ближайшего резерва. В их числе и дзюдоисты, которые пропустили из-за травм турнир в Дохе: Рустам Оруджев (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг). Оруджев начал год в статусе лидера мирового рейтинга, но после турнира в Дохе его обошел японец Соичи Хашимото, так что азербайджанский дзюдоист ведет заочную борьбу за возвращение первой строчки в табели о рангах. И «Большой шлем» является для этого хорошей возможностью.

В Тель-Авив поедут и серебряные призеры World Masters — Зелим Коцоев (100 кг) и Ирина Киндзерская (свыше 78 кг). Среди потенциальных претендентов на награды также числятся Орхан Сафаров, Ниджат Шихализаде (оба — 66 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг).

В заявку вошли и Карамат Гусейнов, Давуд Мамедсой (оба — 60 кг), Тельман Велиев (73 кг), Хидаят Гейдаров, Зелим Цкаев (оба — 81 кг), Лейла Алиева, Аиша Гурбанлы (обе — 48 кг) и Гюльтадж Мамедалиева (52 кг).

На сегодняшний день оргкомитет турнира получил заявки от 39 стран, наша сборная пока идет второй по численности состава. Она уступает только Нидерландам, которые делегируют 17 дзюдоистов. Впрочем, в ближайшие дни количество команд, которые выступят на «Большом шлеме», наверняка значительно возрастет.

Следует отметить, что «Большой шлем» является третьим по значимости стартом в международном календаре. Победа на нем оценивается в 1000 рейтинговых очков, серебряный призер получает 700, а бронзовый — 500 зачетных баллов.

Новости