Стефан Вукчевич: «Всему свое время, свой черед»

Спорт
27 Январь 2021
10:57
152
Стефан Вукчевич: «Всему свое время, свой черед»

Пространное интервью ряду ведущих спортивных изданий своей страны дал на днях футболист сборной Монтенегро и азербайджанского клуба «Габала» Стефан Вукчевич. 

В беседе 23-летний защитник, не редко выполняющий функции центрального полузащитника, рассказал о раскладе сил в нашем высшем дивизионе, поделился впечатлениями об азербайджанском футболе и т.д.

 

— На прошлой неделе «Габала» одержала победу над клубом «Туран Товуз», с чем мы вас от души поздравляем. 

— Большое спасибо. 

— Ощутимую лепту в этот выигрыш внесли и вы, открыв счет в важном выездном противостоянии 1/8 финала Кубка Азербайджана.

— Вы упомянули о важности этого выездного кубкового противостояния, что целиком и полностью соответствует действительности. Однако не мешало бы сказать пару слов о том, как прошел тот матч. О накале страстей, о скоростях, о мощном и грамотном прессинге, устроенном хозяевами. 

— По сути, первые полчаса товузская команда провела на гостевой половине поля.

— Именно об этом я и говорю. Едва прозвучал стартовый свисток, как «Товуз» большими силами заработал в атаку. Не было ни предварительной разведки, ни попыток прощупать фланги. С учетом того, что мы никак не ожидали подобного начала, тактика была выбрана ими верная. Они вышли на поле с намерением забить быстрый мяч и неизвестно, кому досталась бы путевка в следующий этап Кубка, добейся они поставленной цели. 

— Почему именно быстрый? На мой взгляд, соперников вполне устроил бы и поздний гол в ваши ворота. Разумеется, при условии, что свои им удалось бы сохранить «сухими».

— Да, все верно. Знаете, накануне встречи многие габалинские фанаты говорили о легкой, пусть даже и выездной, прогулке, которая ждет нас. А все потому, что «ТТ» является представителем Первого дивизиона. Глубочайшее заблуждение, согласитесь. 

— Согласен на все 100%. Ибо всем известно, какой бой дают представителям высших дивизионов команды из первой или второй лиг. Это происходит во всех, без исключения, странах. При этом, чем популярнее и сильнее оппонент, тем мощнее сопротивление, с которым он сталкивается.

— Абсолютно верно. От себя лично хочу добавить, что мнение футболистов «Габалы» о силе и уровне подготовки соперника и серьезности выездного испытания контрастировало с заявлениями некоторых наших фанатов, уверенных в легкой победе. Они прогнозировали игру при тотальном превосходстве «Габалы» и, как показали последующие события, глубоко заблуждались. Как уже было сказано, первые полчаса «Товуз» прописался у нашей штрафной и только лишь благодаря сыгранности обороны и вратарю Тарлану Ахмедли мы выстояли. Тарлан в тот вечер вообще поразил всех без исключения хладнокровием, мастерством, реакцией, умением читать замысел соперника. 

— И, тем не менее, согласны вы с родным фан-сектором или нет, нельзя отрицать того очевидного факта, что именно габалинский, а не товузский коллектив считался фаворитом данной пары.

— Я и не думаю отрицать. Вот только статус номинального фаворита не особо помогает вам на поле и, тем более, никак не влияет на результат. Именно по этой причине нам пришлось отбиваться почти весь первый тайм, и только после 30-й минуты организовать первую атаку, завершившуюся ударом по воротам «Туран Товуза».

— После первого выстрела снаряд пролетел в паре сантиметров от перекладины, но уже через полторы минуты хозяевам пришлось вынимать кожаный снаряд из сетки. Не без вашего, как говорится, непосредственного участия.

— После розыгрыша углового мяч срикошетил ко мне и я пробил в дальний от вратаря угол. Честно говоря, промахнуться в той ситуации, находясь в 4—5 метрах от ворот, было практически невозможно. 

— Если верить азербайджанским СМИ, пропущенный гол выбил «Туран Товуз» из колеи.

— Да, выбил. Думаю, именно после того гола сказалась разница в опыте. Казалось бы, до конца встречи еще целый час, времени достаточно, чтобы исправить ситуацию. Во всяком случае, бросать все силы вперед еще слишком рано. Тем не менее, начав с центра, «Товуз» пошел на штурм, оставив в помощь голкиперу всего одного защитника. В итоге, за 13-15 минут, оставшихся до перерыва, «Габала» могла забить еще трижды. Но реализовали мы только один эпизод: уже в компенсированное время Джеймс Адении упрочил наше преимущество. 

— А как прошел второй тайм?

— Хозяева провели его в атаках, но мы выстояли и сохранили преимущество в 2 гола.

— Поговорим о чемпионате Азербайджана. В дебютной встрече 2021 года «Габала» уступила на выезде «Зиря» (0:2). В чем видите причину поражения?

— В первую очередь, поздравляю «Зиря» с заслуженной победой. Матч получился очень хорошим. Жаль, что мы пропустили гол из категории «необязательный», что во многом повлияло на исход встречи. Будь мы чуть повнимательнее, все могло сложиться иначе. Но в жизни, как известно, нет места сослагательному наклонению.

— Иными словами, итоговый счет матча кажется вам несправедливым?

— Да, несправедливым, потому что мы не должны были проигрывать со счетом 0:2. Эти цифры не отражали реального расклада сил на поле.

— Что сказал главный тренер Эльмар Бахшиев после поражения?

— Сказал, что демонстрируем неплохой футбол и, если продолжим работать в том же духе, результат не заставит себя долго ждать. «Ни одна команда в мире не застрахована от поражения. Просто одни вешают нос после каждой неудачи, а вторые  анализируют свой футбол и ищут причину поражения, чтобы устранить ее», — часто повторяет он в раздевалке и во время тренировок. 

— Как оцениваете свое выступление в «Габале»? Это пик вашей формы или можете еще лучше?

— Доволен своим нынешним положением. Просто требовалось время на адаптацию, и я от всей души благодарен людям в «Габале», которые с пониманием отнеслись ко мне и не единожды поддержали. Не часто сталкиваешься с подобным отношением в профессиональном спорте, так что я совершенно искренне говорю о том, что счастлив защищать цвета и быть частью этого коллектива. И сделаю все возможное, чтобы принести ему пользу.

— На родине вы выступали за «Зету». Как сравнили бы наши чемпионаты?

— В Азербайджане серьезнее относятся к делу и стараются равняться только на лучших. И работа в этом направлении идет не переставая. К примеру, клубы высшей лиги общаются с сильнейшими представителями испанской Ла-лиги, немецкой Бундес-лиги, английской Премьер-лиги и итальянской Серии А. Они изучают их опыт и стараются перенять какие-то лучшие моменты. Как итог, местный футбол добился значительного прогресса. 

— Поспособствует ли выступление за «Габалу» вашему возвращению в ряды национальной сборной Монтенегро?

— Разумеется, играть за национальную команду — мечта любого футболиста. Тем более, что в моем послужном списке есть матчи за юношеские и молодежные команды. Но я не люблю слишком много думать о будущем. Всему свое время, свой черед. На данном этапе я, будучи футболистом «Габалы», тренируюсь изо всех сил, чтобы в оптимальной форме подойти к решающим противостояниям сезона-2020/2021. Стараюсь доказать всем вокруг и, прежде всего, самому себе, что способен на большее.

 

Новости