Роберто Манчини: «Отличный выбор «Фиорентины»

Спорт
01 Февраль 2021
11:04
100
Роберто Манчини: «Отличный выбор «Фиорентины»

Покупка итальянской «Фиорентиной» футболиста сборной России и московского «Спартака» Александра Кокорина является сегодня одной из самых обсуждаемых тем не только на родине спортсмена и Апеннинах, но и во всей Европе

В принципе, не мудрено, если помнить о том, как редко представители Серии А останавливают выбор на воспитанниках российского футбола.

Между тем «фиалковые» без раздумий выплатили за него  5 млн евро отступных и буквально на следующий после  медицинского обследования день заключили договор сроком на 3,5 года, согласно которому уроженец Белгорода будет получать 2 млн евро ежегодно плюс премиальные и всевозможные бонусы.

По мнению экспертов, рулевой фиорентийцев Чезаре Пранделли уговорил владельца и президента клуба — Рокко Коммиссо приобрести россиянина в помощь восходящей 20-летней звезде из Сербии Душану Влаховичу. Именно этому дуэту, не сомневается многоопытный тренер, по силам сперва исправить ситуацию, в которой оказались 2-кратные чемпионы и 6-кратные обладатели Кубка Италии — 18 очков после 18 туров и 14-я позиция в турнирной таблице, а в перспективе и вернуть команде после многолетнего перерыва статус топового коллектива.

Однако далеко не все согласны с Пранделли, уверяет читателей всемирно известное издание La Gazzetta Dello Sport, чьи эксперты ни в ближайшем, ни в обозримом будущем не видят сколь-нибудь достойных внимания перспектив, у атакующего дуэта Кокорин — Влахович.

«Это абсолютно разные по темпераменту, характеру и стилю футболисты. Вдобавок им будет мешать почти 10-летняя разница в возрасте», — заявил чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии, а сегодня один из самых популярных комментаторов страны Алессандро Альтобелли.

Между тем у Пранделли нашлись и сторонники. Его, в частности, поддержал главный тренер «Скуадры адзурры» Роберто Манчини, назвавший идею синтеза опыта и молодого задора «весьма интересной, а вовсе не безнадежной задумкой талантливого и смелого наставника». Футбольную общественность, к слову сказать, очень интересовало мнение Манчини, под руководством которого Кокорин провел сезон-2017/2018  в питерском «Зените».

«Я около года тренировал этого парня и могу сказать только хорошее о Кокорине-человеке и о Кокорине-спортсмене. Александр — талантливый и уверенный в себе футболист, чемпион и боец по натуре. Мне особенно запомнились изящный дриблинг, нестандартное мышление, мощный удар с обеих ног и, как вишенка на торте, безупречное видение поля. Он способен играть на позиции хавбека, второго нападающего или центрфорварда, а также  приносить пользу на флангах. Благодаря перечисленным качествам Алекс не затеряется и не окажется на вторых ролях даже в таких элитных и традиционно мощных клубах, как мюнхенская «Бавария», лондонский «Челси», туринский «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» или, скажем, испанские «Барселона» и «Реал». Между прочим, летом 2018 года, через пару недель после окончания сезона  в России, «Зенит» должен был начать переговоры по Кокорину с  командами из Испании, Англии, Франции, Италии и, если не ошибаюсь, Германии. Между прочим, мало кто знает, что желание присоединиться к переговорам высказали тогда еще и представители Японии, Китая, Катара, Индии, Кувейта, США и Объединенных Арабских Эмиратов. Но футболист сразу отклонил их, так как его целью были сильнейшие европейские клубы. Помню, как он колебался с выбором и не мог определиться, какой чемпионат подойдет ему больше всего. К сожалению, до переговоров тогда дело так и не дошло из-за тяжелой травмы колена, полученной за два или три тура до финиша. Это произошло на тренировке в Татарстане, во время подготовки к матчу с «Рубином». Травма надолго вывела Кокорина из строя, так что переговоры пришлось отложить на неопределенный срок. И вот, спустя 2 с половиной года, российский нападающий все-таки подписал контракт с зарубежным клубом. От всей души приветствую этого талантливого и универсального футболиста в Серии А, желаю успехов и не сомневаюсь, что он покажет себя с лучшей стороны. Напоследок, пользуясь случаем, поздравляю  «Фиорентину» с осуществлением очень важного трансфера. Флоренция сделала классное приобретение, дивиденды от которого не заставят себя долго ждать».

Добавим, что помимо упомянутых уже «Спартака» и «Зенита» Кокорин выступал в разные годы за махачкалинский «Анжи», московское «Динамо» и «Сочи».

Новости