«Путь в Токио»

Спорт
05 Февраль 2021
11:13
129
«Путь в Токио»

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала материал, касающийся предстоящей расстановки сил на Олимпиаде. В статье под названием «Путь в Токио» упомянут и один из лидеров сборной Азербайджана Рустам Оруджев (73 кг), являющийся претендентом на награду Игр.

B настоящее время анализ носит несколько условный характер, так как спортсмены выбиты пандемией из привычного соревновательного графика. Это подчеркивает и сам портал: «Аналитика прошлых лет, учитывая ситуацию, потеряла предыдущую актуальность. В 
2021 году все начинается заново. Недавно дзюдоисты открыли сезон на World Masters в Дохе, а скоро им предстоит выступление на «Большом шлеме» в Тель-Авиве», — отмечает IJF.

Оценивая олимпийский расклад, Международная федерация дзюдо считает, что в мужском зачете в трех категориях из семи у японцев есть хорошие шансы на победу. «Категории до 60, 66 и 73 кг являются, что называется, охотничьими угодьями для хозяев Игр. Они прекрасно себя чувствуют в них, что подтверждается и результатами», — считает портал.

В легком весе отмечается высокая плотность конкуренции, хотя главными претендентами на «золото» называются Рюджу Нагаяма (60 кг) и Хифуме Абэ (66 кг). Наряду с этим IJF считает, что в категории до 73 кг всех соперников значительно превосходит олимпийский чемпион Шохеи Оно — один из прямых конкурентов Оруджева.

«На самом деле, это первая проблема, с которой мы сталкиваемся, анализируя предстоящий расклад в Токио. И дело здесь в личности Оно, который на данный момент является непобедимым для соперников. Он — Пеле дзюдо, Мохаммед Али татами, Шумахер иппона. Шохеи полностью подходит под это описание, ведь японец не проиграл ни одной схватки с 2014 года. Это настоящий художник с беспрецедентной элегантностью и обширным репертуаром. Пожалуй, единственный дзюдоист, который знает и практикует все движения и приемы дзюдо. А что тогда с остальными? Есть целый батальон соперников, причем очень качественных. В их числе азербайджанец Рустам Оруджев, кореец Чан-Грим Ан, Фабио Басиле из Италии и многие другие. Все они хотят победить Шохеи Оно, и сделать это в финале в Токио. Мало кто думает, что Оно проиграет, но в дзюдо нет ничего невозможного», — подчеркивает IJF.

Отметим, что в последний раз Шохеи Оно и Рустам Оруджев встречались в финале Чемпионата мира-2019 в Токио, в котором японец выиграл иппоном.