Игорю Пономареву — 61!

Спорт
25 Февраль 2021
11:01
119
Игорю Пономареву — 61!

Ветерану азербайджанского футбола Игорю  Пономареву  исполнился 61 год!

В историю советского футбола Игорь Пономарев вошел как лучший пенальтист чемпионатов СССР. 24 забитых пенальти подряд! Он также был включен в список 100 лучших бомбардиров чемпионата СССР.

Большую часть своей карьеры Игорь Пономарев провел в бакинском «Нефтчи». В 1982 году он проходил воинскую службу в составе ЦСКА. В 1989 году Пономарев полсезона провел в шведском «Норрчепинге», с которым стал чемпионом Швеции.

После завершения футбольной карьеры Игорь Пономарев начал тренерскую деятельность. Тренировал такие клубы, как «Сирианска» (Швеция), «Карабах» (Азербайджан), «Машук-КМВ» (Россия), «Хазар-Лянкяран» (Азербайджан) и сборную Азербайджана. Является членом Наблюдательного совета ФК «Сабах».

В составе сборной СССР становился победителем юношеского чемпионата Европы 1978 года, серебряным призером молодежного чемпионата мира 1979 года, а в 1988 году стал олимпийским чемпионом Сеула в составе сборной СССР.

В 2020 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был награжден орденом «Шохрат» за заслуги в развитии спорта в Азербайджане.

 

Новости