МОК будет перенимать опытчемпионата Европы по футболупри проведении Олимпиады

Спорт
21 Апрель 2021
11:14
173
МОК будет перенимать опытчемпионата Европы по футболупри проведении Олимпиады

«Международный олимпийский комитет (МОК) планирует следить за проведением чемпионата Европы по футболу с целью перенять опыт борьбы с коронавирусом перед Олимпийскими играми в Токио».

Об этом на заседании конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил президент МОК Томас Бах.

Заседание конгресса проходило в швейцарском Монтре.

«УЕФА показывает способность справляться с испытаниями, в том числе с безопасной организацией мероприятий, во время пандемии вы провели тысячи футбольных матчей на континенте. Здоровье и безопасность всех участников — наши общие главные приоритеты, — сказал Бах. — Мы будем пристально следить за Евро и перенимать опыт по борьбе с коронавирусом, учитывая предстоящую Олимпиаду в Токио. И мы уверены, что даже в нынешних условиях международные соревнования могут быть проведены».

«Игры в Токио отправят сильное послание надежды миру. Олимпиада будет светом в темноте, где мы все еще находимся, и футбол сыграет важную роль, — заявил Бах. — Турнир начнется даже за несколько дней до открытия, так что футбол первым пошлет свет в тоннель тьмы. Поэтому благодарю ФИФА и УЕФА за проявление солидарности в тяжелые времена».

«Коронавирус показал, что нужна большая солидарность — как среди обществ, так и внутри них. И в этом спорт играет важную роль», — добавил он.

Матчи чемпионата Европы должны пройти в 12 европейских городах с 11 июня по 11 июля. Олимпиада в Токио состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года.