УЕФА утвердил решение по заявкам на ЕВРО-2020

Спорт
06 Май 2021
11:24
129
УЕФА утвердил решение по заявкам на ЕВРО-2020

Исполнительный комитет УЕФА принял решение об увеличении заявок сборных на ЕВРО-2020 по футболу с 23 до 26 футболистов.

Как передает azerisport.com, официальный сайт УЕФА отмечает, что заявки были увеличены в порядке исключения для всех участников. Это сделано для того, чтобы команды по возможности не оказались в ситуации, когда им не хватает игроков в некоторых матчах из-за того, что футболисты сдали положительные тесты на COVID-19 и вынуждены отбывать карантин согласно правилам официальных инстанций.

Вместе с тем в заявке на матч по-прежнему может быть не более 23-х футболистов, включая трех вратарей, в соответствии с правилом №3 правил футбола IFAB, согласно которому в матчах главных сборных разрешается иметь на замене не более 12 игроков.

Регламент не ограничивает количество изменений в заявке после ее подачи 1 июня 2021 года и до первого матча в случае тяжелой травмы или болезни, если вызванные на замену игроки прошли надлежащее медицинское обследование.

При этом отмечается, что игроки, сдавшие положительный тест на COVID-19 или находившиеся в тесном общении с заболевшими COVID-19 и помещенные потому в изоляцию, признаются решением властей тяжело больными. Они могут быть заменены перед первым матчем с одобрения УЕФА.

Новый регламент также позволяет заменять вратарей перед каждым матчем в случае их физической невозможности выйти на поле, даже если в распоряжении команды остаются один или два вратаря из заявки. Замененного игрока нельзя вернуть в заявку.

Напомним, что в Азербайджане будут проведены четыре матча ЕВРО-2020: три игры групповой стадии и один четвертьфинал. Все матчи состоятся на Олимпийском стадионе Баку.

 

Новости