Исторический мундиаль

Спорт
31 Май 2023
11:57
599
Исторический мундиаль

В Баку набирает обороты неделя мирового таэквондо

В Баку стартовал чемпионат мира по таэквондо, собравший более 950 участников из 144 стран. 

Несмотря на то, что соревнования начались с понедельника, атмосфера приближения ЧМ стала ощущаться намного раньше. Этому способствовали и расширенная пресс-конференция руководства Всемирной федерации, и гала-вечер организации, отмечающей свое 50-летие, а также заседание Генеральной ассамблеи. Все эти мероприятия приближали к главному старту сезона продолжительностью неделю. 
ЧМ можно назвать «вишенкой на торте» для национальной федерации, которая имела опыт как проведения чемпионата Европы и финала мирового Гран-при, так и лицензионного турнира.
Безусловно, организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы стать центром мирового таэквондо и теперь дело остается за спортивной составляющей. 
Уже первый день мог стать ударным для сборной и ее лидера Джавада Агаева (68 кг). После «бронзы» на прошлогоднем ЧМ он рассчитывал показать максимум в родных стенах, однако не смог далеко пройти по сетке. Одолев киргиза Эльдара Курманалиева в стартовом поединке, в 1/16 финала он уступил Чемниг Ксяо. Уступив китайцу в первом раунде, Джавад восстановил паритет во втором и удачно начал решающий отрезок. Но на последних секундах пропустил удар, который стоил ему победы. Ксяо прошел дальше, а Джавад Агаев упустил возможность.
В вечерней части программы состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира, которую посетили Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева.
С приветственным обращением к собравшимся выступил глава мирового таэквондо Чунг-Вон Чоу. «Нынешний чемпионат мира является особенным. Долгое время спортивная жизнь была парализована из-за пандемии и Баку открывает новейшую историю нашего вида спорта. Таэквондо одна из самых популярных дисциплин, а ваши спортсмены неоднократно выигрывали медали Олимпиады и чемпионатов мира. И не будем забывать, что в 2019 году Баку провел первый в истории чемпионат мира среди паралимпийцев, а сейчас паратаэквондо входит в программу Игр», - сказал Чунг Вон Чо и пожелал удачи всем участникам.
Далее было заслушано видеообращение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, поздравившего Всемирную федерацию с 50-летним юбилеем и отметивший важнейшую роль этого вида в олимпийской семье.
Затем к микрофону вышел глава национальной федерации Кямаледдин 
Гейдаров. Он подчеркнул, что за прошедшие годы таэквондо прочно заняло свою нишу в азербайджанском спорте, учитывая его популярность и результаты на международной арене. «Большие соревнования по таэквондо в Баку превратились в приятную традицию, дисциплина вошла в программу как Евроигр, так и Игр исламской солидарности. Нынешний чемпионат мира войдет в историю как рекордный по количеству стран и участников», - заключил К.Гейдаров.
Затем министр молодежи и спорта Фарид Гаибов объявил ЧМ официаль­но открытым. Мундиаль набирает обороты.
Во второй соревновательный день на даянг вышли два спортсмена сборной Азербайджана.
Гашим Магомедов (58 кг) вступил в борьбу со второго раунда. Его соперником стал Каи Ченг (Китай), выигравший в первом круге Дениса Билака (Косово). В начале встречи наш спортсмен пропустил мощный удар в голову от соперника и уступил в первом раунде - 5:10. Во втором раунде Г.Магомедов попытался было перехватить инициативу и даже смог сократить счет до минимума, но в итоге проиграл - 13:14 и завершил мундиаль.
Лидер женской сборной Фарида Азизова (67 кг) также начала выступление со второго тура. Она встретилась с Кристиной Тичот (США), выбившей из борьбы Джустину Ковальковску (Польша). Первый раунд сложился в пользу американки (9:2), которая оказалась сильнее и во втором. В итоге Ф.Азизова также завершила ЧМ.
 

Новости