Таэквондист Радик Исаев завоевал 50-ю золотую медаль Азербайджана на «Исламиаде»

Хроника
18 Май 2017
09:31
38

Медаль нашему спортсмену-победителю вручил Президент Азербайджана Ильхам Алиев

17 мая — во второй день соревнований по таэквондо IV Игр исламской солидарности азербайджанские спортсмены завоевали четыре золотые и одну серебряную медали.

Золотые медали в актив  Азербайджана вписали Патимат Абакарова, Айхан Тагизаде, Милад Беиги Харчегани и Радик Исаев. Серебряной же медали удостоилась Фарида Азизова.

За финальными встречами наблюдали Президент Азербай­джанской Республики, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, первая леди, председатель Операционного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан  Алиева и члены семьи.
В бакинском Дворце спорта на татами вышли спортсмены в весовых категориях  68 кг, 80 кг и свыше 87 кг среди мужчин и
49 кг, 67 кг, 73 кг в женской борьбе. Борьбу за медали вели пять азербайджанских спортсменов.

Наша таэквондистка Патимат Абакарова (49 кг),  нанеся поражение в финальной встрече  Айнур Есбергеновой из Казахстана со счетом 14:4, стала обладательницей золотой медали. Бронзовые медали завоевали представительница Ирана Шалмеи Судабе Пурсадиг и турчанка  Чидем Ипек.

В соревнованиях таэквондистов-мужчин Айхан Тагизаде, ведущий борьбу в весовой категории 68 кг, одолел в финальной встрече иранца  Сейедхоссейна  Эхсанипетруди со счетом 9:8. Бронзовые медали в этой весовой категории получили представитель Саудовской Аравии Сауд Аль Муваллад и индонезиец Динго Прайого.

Другой наш представитель Милад Беиги Харчегани (80 кг)  встретился в финале с турком Юнусом Сары. В решающей встрече наш спортсмен одержал победу со счетом 9:5 и стал чемпионом  IV Игр исламской солидарности. Бронзовые медали завоевали иранец Алиреза Дервишпур и узбекский спортсмен Максим Рафалович.

Азербайджанский таэквондист Радик Исаев (+87 кг) в финальном поединке встретился с Дмитрием Шокиным из Узбекистана. Основное время встречи завершилось со счетом 8:8. Одолев соперника и выиграв «золотое очко» в дополнительное время, Р.Исаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета IV Игр исламской солидарности. Бронзовые медали в этой весовой категории вписали в свой актив иорданец Хамза Каттан и иранец Хоссейн Горбанзаде.

Медали Миладу Беиги Харчегани и Радику Исаеву, ставшим чемпионами в весовых категориях  80 и +87 кг, а также другим спортсменам,  занявшим места на пьедестале почета, вручил  глава государства, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев.

В  честь наших спортсменов-чемпионов прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики,  был поднят Государственный флаг страны.

Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова довольствовалась серебряной медалью Исламиады. В финале она потерпела поражение от турчанки Нур Татар со счетом 2:8. Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали узбекская спортсменка Нигора Турсункулова и иорданка Джулиана  Аль Садиг.

Напомним, что 16 мая — в первый день соревнований по таэквондо представители нашей страны Япрак Эриш (57 кг) завоевала золотую, а Гасым Магомедов (-54 кг) — серебряную медали.